Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как без вреда для здоровья прийти в форму после новогодних и рождественских праздников.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

“Для многих окончания праздников становится сигналом – сразу садиться на жесткую диету и бежать в спортзал. Только не спешите! Возвращаться к привычному режиму важно постепенно и взвешенно, чтобы не навредить здоровью”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что исследования подтверждают следующий факт – несмотря на разные традиции празднования в мире, подавляющее большинство людей склонно набирать дополнительный вес в период праздников.

Так, в одном из исследований ученые анализировали вес людей из трех разных стран (около 3 тысяч человек) в течение одного года. Выявлено, что больше веса участники набирали после Рождественских праздников – вес увеличивалось примерно на 0,5 % через 10 дней после Рождества, по сравнению с весом за 10 дней до празднования. Но в целом набор дополнительного веса не превышал 1 килограмма и в другие праздничные периоды.

В другом исследовании ученые опровергали миф, что в среднем люди в США набирают более 2,5 килограмма за период праздников. И оказались правы – участники исследования набирали гораздо меньше веса – фактическое изменение было 370 граммов.

Однако, по словам Супрун, ученые предостерегают, что в долгосрочной перспективе набранные несколько сотен граммов могут быть вредными. Они обладают способностью накапливаться, если их игнорировать. Именно поэтому важно, после праздников и перееданий избавиться от набранного лишнего веса.

И. о. главы Минздрава также предоставила несколько советов на этом пути к этой цели:

Не ограничивайте себя в еде и не садитесь на строгие диеты.

Различные “марафоны” сброс веса за 5 дней создают большой стресс для организма, как и переедание во время праздников. Старайтесь сделать свой рацион более здоровым – ешьте больше овощей и фруктов, клетчатки, злаковых и учитывайте размер порций.

Не начинайте сразу с интенсивных физических нагрузок – это повышает риск получить травму.

Если будете у семейного врача – не забудьте измерить талию. Измерение окружности талии – наиболее точный показатель, позволяющий выявить количество опасного абдоминального жира.

Возвращайтесь к своему привычному режиму дня – если он, конечно, у вас был здоровый.

“Начинайте здоровее питаться и больше двигаться как можно быстрее! Для этого не нужно ждать понедельника, 1-го числа или окончания всех праздников”, – резюмировала чиновница.

супрун1

супрун2

супрун3

Фото: facebook.com / ulanasuprun

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала выходить из зоны комфорта, чтобы быть здоровым и жить долго.
10 января Ульяна Супрун рассказала, чем опасен высокий уровень холестерина для организма человека, а также как его контролировать.