В Луганской области подконтрольные России боевики обстреляли беспилотник миссии ОБСЕ, с помощью которого наблюдатели следили за снегоочистительными работами.

Об этом сегодня проинформировала украинская сторона Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК).

Согласно данным отчета ОБСЕ от 11 января, наблюдатели миссии находились на восточной окраине города Попасная (Луганской область) и с помощью собственного беспилотника наблюдали за снегоочистительными работами на автодороге Т-0504.

“Неожиданно наблюдатели миссии услышали шесть очередей из стрелкового оружия примерно в 1,5-2 км от того места, где они находились. По их оценке, выстрелы были осуществлены по БПЛА, который после этого потерял высоту. Команда миссии не смогла восстановить управление аппаратом, что привело к его потере”, – отмечается в сообщении.

Согласно данным украинской стороны, провокационные действия боевиков связаны с намерениями скрыть свою огневую активность в направлении подразделений операции Объединенных сил. “Украинская сторона СЦКК считает недопустимыми и безответственными действия российско-оккупационных войск по отношению к легитимной деятельности патрулей СММ ОБСЕ и квалифицирует их как грубое нарушение Минских договоренностей. Подобными вооруженными нападениями оккупанты пытаются запугать представителей миссии ОБСЕ и заставить их свернуть свою работу на Луганском направлении”, – подчеркивается в сообщении.

ООС1

ООС2

Беспилотник ОБСЕ 27 декабря заметил большое скопление военной техники вблизи Луганска на полигонах в районе населенных пунктов Круглик и Мирное.