ФБР вскоре после увольнения директора Бюро Джеймса Коми в мае 2017 года начало расследование в отношении президента США Дональда Трампа, пытаясь выяснить, действует ли он в интересах России.

Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на свои источники.

Целью расследования была проверка, не работает ли американский лидер на Россию и не представляют ли решения Трампа угрозу национальной безопасности США. Также агенты должны были выяснить, действует ли Трамп осознанно в интересах России или непреднамеренно попал под влияние РФ.

Кроме того, в ФБР должны были изучить уголовный аспект увольнения: не пытался ли президент США убрать Коми, чтобы воспрепятствовать правосудию.

Следствием занялись агенты контрразведки. Изначально дела о сотрудничестве с РФ и увольнении Коми расследовались отдельно, но впоследствии были объединены в одно. Как отмечают источники издания, если бы Трамп уволил Коми, чтобы навредить расследованию о вмешательстве РФ в американские выборы, это было бы одновременно уголовным преступлением и угрозой национальной безопасности США.

Согласно данным издания, в июле 2016 года (в разгар предвыборной кампании) внимание ФБР привлекло обращение Трампа к России с призывом найти и обнародовать содержание электронной почты его соперницы – кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Кроме того, Трамп не критиковал действия РФ в ходе предвыборной кампании, а напротив восхвалял президента РФ Владимира Путина.

Беспокойство ФБР также вызвало составленное бывшим разведчиком Кристофером Стилом досье на Трампа. В нем указывалось, что Москва может его шантажировать.

Трамп1

Фото: nytimes.com

Тогда сотрудники ФБР решили не начинать расследования, но собрать больше информации. Они, в частности, не знали, как вести столь щекотливое и масштабное следствие.

После того как Коми был уволен 9 мая 2017 года, расследование было запущено.

Для подобного шага, по данным издания, были две причины. Первой стало письмо Трампа, адресованное Коми. В нем американский лидер благодарил чиновника за подтверждение того, что ФБР не расследует деятельность президента.

Второй причиной стало интервью Трампа NBC News спустя два дня после увольнения Коми. Тогда американский лидер заявил, что уволил главу ФБР из-за российского расследования, отметив, что оно является “выдуманной историей”.

После назначения спецпрокурора Роберта Мюллера расследование стал курировать он. 

Стоит отметить, что Дональд Трамп уже отреагировал на статью.

“Только что узнал из провальной New York Times, что бесчестные бывшие руководители ФБР, почти все уволенные или вынужденные уйти из агентства по очень плохим причинам, открыли в отношении меня следствие – без причин и доказательств, после того как я уволил лжеца Джеймса Коми!” – написал Трамп в Twitter.

Он также заверил, что жестче действует в отношении России, чем его предшественники. Кроме того, Трамп выразил надежду, что когда-нибудь отношения между США и РФ наладятся.

Трамп2

Трамп3

Бывший адвокат американского президента Дональда Трампа Майкл Коэн будет 7 февраля давать показания по “российскому делу” в Конгрессе. Он будет свидетельствовать о вмешательстве России в ход президентских выборов США 2016 года.
Ранее стало известно, что Дональд Трамп не будет отвечать на вопросы специального прокурора Роберта Мюллера в так называемом “российском деле” о возможном вмешательстве РФ в ход президентской кампании США 2016 года.