Сегодня, 13 января, украинцы отмечают Щедрый вечер, День святой Мелании (Маланки), Васильева коляда, Богатый вечер, Щедрец, Овсень. В этот день готовят праздничный ужин, который называют Щедрым. Основные блюда из мяса: колбасы, холодец, ветчина, жареный поросенок. Считалось, что такой стол обеспечит богатство хозяина на следующий год. #Буквы рассказывают, как украинцы отмечали Старый новый год.

Перед тем, как сесть за стол принято петь щедривки. А незамужние девушки на Щедрый Вечер гадают на будущего жениха.

По христианскому календарю сегодня день преподобной Малании Римлянки.

В давние времена Маланки и Крещение связывали с новогодним циклом так называемого Солнечного круга. Важнейшим из них был праздник Щедрого Бога, который позже стал называться Маланки, или Щедрый вечер, и каким завершались Святые вечера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Щедрик» VS Carol of the Bells: мелодия украинского композитора покорила весь мир

В разных регионах Украины Щедрый вечер отмечали по-своему, пышно его праздновали на Левобережье и Гуцульщине. В некоторых регионах, в частности на Полесье, варили вторую кутью, заправляя ее смальцем.

На Гуцульщине перед ужином белили и украшали печь, “потому что целый год она служит”. После ужина соседи ходили друг к другу мириться. Молодые парни, которые недавно сватались, но получили отказ, второй раз засылали сватов.

Что нельзя делать на Щедрый вечер

Украинцы считали, что в этот день не следует говорить слово “тринадцать”, а также считать мелкие монеты, ведь это принесет слезы на весь год.
А еще в Васильев вечер (14 января) нельзя ничего давать в долг, иначе весь год вы будете должником.
Нельзя на Щедрый вечер ссориться.
Считается, что в первый день Старого Нового года в дом первым обязательно должен войти мужчина, поэтому засевать ходят только парни.

В народе говорят, что в ночь с 13 на 14 января Маланка (которая в старину символизировала Луну) и Василий (символ Солнца) женятся.

Приметы и поверья на Щедрый вечер

Если в ночь с 13 на 14 января на небе много звезд, то урожай ягод будет щедрым.
На праздничном столе обязательно должна быть свинина свинины, чтобы скот был плодовитым, а в семья полнилась миром и взаимопониманием.
В Щедрый вечер следует надевать новую красивую одежду.
Если у хозяйки на Щедрый вечер получится вкусная кутья, то за столом ее нужно полностью съесть. А если кутья вышла неудачно, ее выбрасывали в прорубь.
Считалось, что на Маланку деревья понимают человеческий язык, а животные даже могут на нем говорить.

Щедрование с “козой” 

Вечером после заката солнца было принято ходить по домам и щедровать. Из группы ребят один холостой парень переодевался в платье и становился Маланкой. А если девушка переодевалась в Василия. Также в дом заходила “коза” – переодетый щедровальник. Он пугал хозяев танцем, а под конец его должны якобы убить. Это символизировало замирание природы в зимний период.

Под конец Щедрого вечера молодежь утром сжигала соломенного Дидуха, прыгая через костер. Дидух, согласно народному поверию, считался духом опекуна хозяйства и покровителя рода. Его сжигание символизировало очищение от общения с нечистой силой.

malanka

маланки

Старый новый год

Традиция отмечать Старый Новый год появилась уже после 1918 года, когда ввели новое летоисчисление. Праздник появился в результате того, что юлианский календарь заменили на григорианский. В итоге получилось так, что Новый год стали праздновать на 13 дней раньше, то есть 31 декабря. Но народ не смог так быстро привыкнуть к новому календарю и продолжал отмечать в ночь на 14 января. Этот вечер стали называть Старым Новым годом.