Комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США проведет слушания, посвященные недостатку информации о встречах американского лидера Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщается на сайте комитета.

“Каждый раз, когда Трамп встречается с Путиным, стране ничего не говорят. Америка заслуживает правды, и комитет по иностранным делам постарается разобраться в этом. Мы будем проводить слушания о тайнах, сопровождающих странные отношения Трампа с Путиным и его приспешниками, и о том, как эти темные дела влияют на нашу национальную безопасность”, – подчеркнули в комитете.

Решение о проведении слушаний спровоцировано статьей, обнародованной в издании The Washington Post. Журналисты со ссылкой на источники среди бывших и действующих американских чиновников сообщили, что Трамп скрывает детали своих личных бесед с Путиным.

Согласно данным издания, за последние два года Трамп встречался с Путиным пять раз. В то же время полностью с деталями переговоров не знакомы даже высокопоставленные чиновники администрации президента США.

Как пишет The Washington Post, Трамп, в частности, скрыл от членов своей администрации детали переговоров с Путиным, которые состоялись во время саммита G20 в Гамбурге в 2017 году. Американский лидер забрал у переводчика записи, который тот делал во время переговоров. Кроме того, Трамп попросил не распространяться о содержании разговора, в том числе в Белом доме.

Согласно информации журналистов, это не единичный случай. Так, в 2018 году на переговорах с Путиным в Хельсинки Трамп не взял с собой никого, кроме переводчика. Более того, даже стенограммы разговора двух лидеров в Белом доме никто не видел.

Сам Дональд Трамп отрицает, что пытался скрыть детали переговоров с Путиным.

“Я провел с ним такую же беседу, как провожу с президентами других стран. У нас был отличный разговор… Я ничего не держу в секрете”, — заверил американский президента в интервью Fox News.

Трамп1

Фото: Reuters

Ранее издание The New York Times со ссылкой на свои источники сообщило, что ФБР вскоре после увольнения директора Бюро Джеймса Коми в мае 2017 года начало расследование в отношении президента США Дональда Трампа, пытаясь выяснить, действует ли он в интересах России.
Бывший адвокат американского президента Дональда Трампа Майкл Коэн будет 7 февраля давать показания по “российскому делу” в Конгрессе. Он будет свидетельствовать о вмешательстве России в ход президентских выборов США 2016 года.
Ранее стало известно, что Дональд Трамп не будет отвечать на вопросы специального прокурора Роберта Мюллера в так называемом “российском деле” о возможном вмешательстве РФ в ход президентской кампании США 2016 года.