Агентство перспективных исследовательских оборонных разработок Пентагона собирается создать “исчезающие” беспилотные летательные аппараты для использования силами спецопераций. Дроны предназначены для доставки сотрудникам спецподразделений важного оборудования, после чего будут бесследно самоуничтожаться.

Как сообщает “Экспресс”, новый аппарат сможет перевозить до 1,4 килограмм груза, доставка которого в нужную точку будет сделана с помощью спутниковой системы GPS.

Погрешность в подлете к данной точке не должна будет превышать 9,7 метров. После доставки военным груза, дрон “должен полностью и физически исчезнуть, включая бортовые системы и детали конструкции”.

По техническому заданию, для бесследного самоуничтожения аппарата исключается возможность использования сильных кислот, поскольку они представляют потенциальную опасность для военных, а также взрывчатки, которая может нарушить маскировки позиции.

Создание нового аппарата должно завершиться в течение 26 месяцев после заключения контракта с одной из компаний США. Дрон должен будет выполнять полеты на расстояние до 150 километров на высоте до 10,7 километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США начали производить лазерное супероружие