В городе Калуш (Ивано-Франковская область) опасности для жизни и здоровья населения в результате пожара на заводе “Карпатнафтохим” нет.

Об этом говорится в сообщении горсовета Калуша по итогам внеочередного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

“Ведомственная лаборатория “Карпатнафтохим” проводила отбор и анализ проб воздуха в пределах санитарно-защитной зоны предприятия. Превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано”, – отмечается в сообщении.

При этом в горсовете уточнили, что мониторинг состояния воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия и в жилой зоне, который проводит “Ивано-Франковский областной лабораторный центр Минздрава Украины”, в данный момент продолжается. Его результаты сообщат позже.

Главный врач города отчитался, что пострадавших с признаками отравления или ожогов в больницы города по состоянию на 11:00 13 января не поступало.

“После сообщения о пожаре… в центральную районную больницу прибыли главный врач, а также специалисты, которые могли оказать медицинскую помощь при характерных для химических предприятий заболеваниях. Было обеспечено определенное количество койко-мест и медицинских препаратов для оказания медицинской помощи возможным пострадавшим. По состоянию на 11:00 13 января главный врач сообщил, что ни одного потерпевшего с места пожара, а также жителей города с определенными признаками отравления или ожогов не поступало… Опасности для жизни и здоровья населения города и района нет”, – подчеркивается в сообщении.

заседание1

Фото: Горсовет Калуша / Facebook

горсовет1

горсовет

горсовет

Вечером в субботу, 12 января, возник масштабный пожар на химическом заводе “Карпатнефтехим”, который находится в Калуше (Ивано-Франковская область).
После локализации пожарные сообщили, что продолжается факельное горение из системы трубопровода на площади около 4 кв. метров и высотой 15 метров.
Пожар в городе Калуш на территории ООО “Карпатнефтехим” был ликвидирован в 10:44 воскресенья, 13 января.
По данным полиции, пожар на заводе “Карпатнефтехим” возник из-за нарушения правил безопасности. По факту инцидента открыто уголовное производство.