Президент США Дональд Трамп снова заявил, что строительство стены на границе с Мексикой положительно скажется на уровне безопасности в Соединенных Штатах.

Об этом Трамп написал на своей странице в Twitter.

“Строительство стены на южной границе снизит уровень преступности по всей стране! Ущерб, нанесенный нашей стране из-за слабой границы — наркотики, преступность и многое другое, — намного больше, чем шатдаун, который демократы могут легко прекратить, как только вернутся в Вашингтон!”, — отметил американский президент.

Трамп пост

Ранее Трамп раскритиковал демократов за безответственное поведение, которое они демонстрируют в самый разгар кризиса в стране.

Трамп заявил, что представители Демократической партии могут решить проблему “шатдауна” за 15 минут.

Как известно, 8 января вице-президент США Майк Пенс рассказал журналистам, что юристы американского президента Дональда Трампа изучают вопрос относительно законных возможностей введения чрезвычайного положения в стране из-за ситуации с беженцами на южной границе, так как денег на строительство стены – нет

Напомним, что в США с 22 декабря длится “шатдаун” в связи с тем, что в Конгрессе не могут согласовать госбюджет на 2019 год. Демократическая партия не согласна включить в него 5 млрд долларов для строительства стены на американо-мексиканской границе для сдерживания непрекращающихся потоков нелегальных мигрантов. Трамп же настаивает на этом пункте, так как именно строительство стены было основой его избирательной кампании.

1 января члены Демократической партии США предлагали провести голосование о финансировании проекта “стена” в размере 1,3 миллиардов долларов, вместо предложенных президентом Дональдом Трампом 5 миллиардов долларов.
3 января президент США Дональд Трамп не согласился на условия представителей Демократической партии относительно изменений в бюджете страны ради прекращения режима “шатдаун”.