Неизвестный мужчина напал с ножом на мэра Гданьска (Польша) Павла Адамовича.

Об этом сообщает издание Gazeta.pl.

Инцидент произошел во время благотворительного мероприятия “Большой оркестр праздничной помощи”, на котором собирали средства для помощи медицинским учреждениям.

Отмечается, что нападение неизвестного мужчины с ножом случилось во время фейерверка.  Нападавший пролез на сцену, где выступал мэр, и нанес удар ножом. Так, нападавший успел прокричать, что незаслуженно отсидел несколько лет в тюрьме и считал виновником случившегося именно мэра Гданьска.

Вместе с тем, нападавший был задержан сотрудниками службы безопасности.

Врачи длительное время реанимировали Адамовича прямо на сцене, затем перевезли в больницу.  Врачи оценили состояние здоровья Адамовича как очень серьезное.

“Состояние здоровья мэра Адамовича очень серьезное. Пока никакой информации о его состоянии подаваться не будет. Завтра запланирована пресс-конференция в госпитале”, — заявил представитель Университетского клинического центра Гданьска.

СМИ уточнили, что подозреваемого задержали сотрудники полиции, им оказался 27-летний житель Гданьска, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, у него обнаружили бейдж “Пресса”. 

Место происшествия оцеплено, работает полиция.

27 декабря в Вене двое неизвестных совершили нападание на церковь в районе Флоридсдорф. В полиции сообщают о пятерых раненых.
23 декабря на детском сеансе в кинотеатре торгового центра города Щецина неизвестный напал с ножом на двух мужчин. Один из них скончался в больнице, второй госпитализирован с легким ранением.