Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) к концу 2018 года расследовали 176 дел, из которых 46 не рассматривают в судах.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

В частности, в НАБУ отметили, что суд перенес апелляционное рассмотрение в так называемом деле тернопольских прокуроров. Первое заседание в деле состоялось в ноябре 2016 года, а следующее перенесли на начало 2019 года.

Также в суде не рассмотрели дело по факту нанесения ущерба ПАО “ГПЗКУ”. Кроме того, уже 2 года не может состояться подготовительное заседание.

В некоторых делах судебные заседания не состоялись из-за отсутствия стороны защиты, где ее присутствие является обязательным.

Также не рассмотрели в суде несколько дел по факту декларирования недостоверных сведений судьей Высшего административного суда Украины.

“Среди 36 решений по делам от НАБУ судьи вынесли только два приговора в отношении трех лиц, связанные с реальным наказанием в виде лишения свободы. Другие решения – это утверждение соглашений о признании виновности или назначение наказания, согласно которому лица не находятся в местах лишения свободы”, – пояснили в ведомстве.

инф1

инф2

Инфографика: НАБУ

В НАБУ отметили, что судебные заседания по делам, переданным САП и НАБУ, проводят. В среднем раз в два месяца. Это обусловлено тем, что судебные дела должны рассматривать одновременно три судьи с более чем 5-летним стажем работы, но часто заседания отменяют по причине болезни или отпуска кого-либо из участников процесса.

19 сентября в Киеве произошла стычка спецназа НАБУ с сотрудниками САП и правоохранителями. По версии САП, сотрудники Бюро приехали “отбивать” своих детективов, которые пытались снова установить прослушивающее оборудование в здании Антикоррупционной прокуратуры, протянув кабель из “Охмадета”.
Как заявил глава САП Назар Холодницкий, автомобиль с детективами НАБУ был заблокирован работниками Национальной полиции и Управления госохраны для проведения неотложных следственных действий. По словам главы САП, директор НАБУ Артем Сытник использовал спецназ НАБУ, чтобы вызволить своих сотрудников. При этом сотрудники Бюро нанесли повреждения водителю САП и устроили ДТП, помешав проведению следственны действий.
В НАБУ, в свою очередь, утверждали, что не устанавливали “прослушку” в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, а проводили на территории больницы “Охматдет” “законные и санкционированные мероприятия”. В НАБУ также проинформировали, что недалеко от САП спецназ Бюро проводил “плановые занятия по тактико-специальной подготовке”.