С 17 января Национальный банк Украины (НБУ) вводит в обращение две памятные монеты.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

В частности, монета 100 лет Акта Воссоединения – соборности украинских земель номиналом в 5 гривен и тиражом в 40 000 штук посвящена торжественному провозглашению Акта об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое независимое государство.

“22 января 1919 года в торжественной обстановке на Софийской площади в Киеве произошло событие, ставшее итогом соответствующего подготовительного процесса, – был провозглашен Акт Соединения, акт объединения украинских земель, в котором отмечалось, что отныне украинский народ, освобожденный могучим порывом своих сил, имеет возможность объединить усилия всех своих сыновей строить нераздельное самостоятельное Украинское государство на добро и счастье украинского народа”, – говорится в сообщении.

нбу1

нбу2

Фото: НБУ

Вторая монета номиналом в 2 гривны и тиражом в 35 000 штук, посвящена представителю известного казацко-старшинского рода, коллекционеру, меценату, предпринимателю, общественному деятелю, который пользовался авторитетом в финансовых и промышленных кругах и был заметной фигурой в деловой и общественной жизни Киева – Богдану Ивановичу Ханенку.

“Делом жизни Богдана Ханенко стало коллекционирование. Вместе с женой – Варварой Николаевной, он внес значительный вклад в культурное наследие Украины – более сорока лет Богдан и Варвара Ханенко собирали уникальные произведения мирового искусства и стали основателями музея, носящего их имя”, – отметили в НБУ.

нбу3

нбу4

Фото: НБУ

В ноябре Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение четыре памятные монеты номиналом 5 гривен.
В июне прошлого года Национальный банк Украины определил лучшие памятные монеты 2017 года. Так, лучшей была признана серебряная памятная монета “Колесо жизни”.