Главный исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко заявил, что экспертная встреча по газу, которая должна была состояться 15 января 2019 года, может произойти в формате Европейский союз — Украина.

Об этом Витренко сообщил в комментариях в Facebook.

По его словам, на данный момент подтверждено участие украинской и европейской сторон. При этом если завтра, 15 января, не будет российской стороны, то встреча состоится в двустороннем формате.

“Пока подтверждено участие украинской и европейской стороны. Если завтра не будет российской стороны, то встреча будет двусторонней, и после этого мы будем комментировать ситуацию”, – написал Витренко.

Витренко

Напомним, трехсторонние газовые переговоры с участием Украины, Европейской комиссии и России пройдут в Брюсселе 21 января. 

Первый раунд газовых переговоров по транзиту газа на уровне министров состоялся 17 июля прошлого года в Берлине. В результате был очерчен круг вопросов, которые должны проработать эксперты (в том числе – расчет долгосрочных потребностей европейских потребителей в газе). Тогда Шефчович заявил, что Россия и Украина признают необходимость нового типа контрактов на транзит газа.

Действующий контракт по транзиту российского газа через Украину заканчивается в конце 2019 года.

В декабре прошлого года вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович пригласил Украину и Россию на трехсторонние переговоры по транзиту газа, которые должны состояться в январе.
12-13 сентября в Брюсселе (Бельгия) состоялись трехсторонние технические консультации Украина-ЕС-РФ по вопросам транспортировки российского газа по украинским газопроводам.