Департамент международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины объявил подозрение бывшему министру обороны Украины Дмитрию Саламатину.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

Саламатина подозревают в участии в составе преступной организации бывшего президента Виктора Януковича, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением и совершении государственной измены в интересах РФ. Он также подозревается в подрыве обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины путем совершения умышленных действий, направленных на вытеснение Украины из мировых рынков оружия в пользу РФ.

“Только умышленные действия Саламатина по срыву контракта между казенным предприятием “Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова”, государственным предприятием “Антонов” и государственным предприятием “СВТФ “Прогресс” и минобороны Республики Ирак на поставку, ремонт, обслуживание военной техники привело к убыткам Украины на 560 млн долларов”, – отметил Луценко.

Пост скрин

Справка. Дмитрий Саламатин (укр. Дмитро Альбертович Саламатін), род. 26 апреля 1965 года, (Караганда, Казахская ССР) — народный депутат Украины, первый заместитель главы парламентского Комитета по вопросам науки и образования и член Комитета по вопросам бюджета (июль 2006). Генеральный директор Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения; генеральний директор государственного концерна “Укроборонпром” (2010—2012), министр обороны Украины (8 февраля 2012 — 24 декабря 2012). Член СНБО Украины (17 февраля 2012 — 24 декабря 2012).

Напомним, в сентябре 2016 года сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины будет расследовать продажу так называемого излишнего вооружения, которое было на балансе украинской армии в период с 2000 до 2014 года. Именно это привело к небоеспособности армии в начале войны в 2014 году.

Согласно инфографике, при Юрии Еханурове было продано военное имущество на сумму в 504,31 млн гривен, при Владимире Иващенко – на 253,8 млн гривен, при Михаиле Ежеле – на 604,77 млн гривен, при Дмитрии Саламатине – на 250, 95 млн гривен, при Павле Лебедеве – на 217,47 млн гривен, при Анатолии Гриценко – на 1316,17 млн гривен.

Ранее бывшие министры обороны Украины Михаил Ежель и Павел Лебедев были объявлены в розыск. Кроме того, разыскивается еще ряд бывших высокопоставленных военных начальников.

В частности, Главная военная прокуратура ГПУ сообщила о подозрении экс-министру обороны Украины Михаилу Ежелю в служебной халатности во время согласования в 2011 году перечня военного имущества Вооруженных сил, подлежащего отчуждению.

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщал, что военная прокуратура Украины намерена провести обширную экспертизу в рамках расследования производства по фактам отчуждения и продажи по заниженным ценам военного имущества с 1991 года и до начала проведения АТО на Донбассе.
Военная прокуратура во время предварительного расследования установила факты масштабной незаконной распродажи военного имущества: в частности ВСУ потеряли 232 вертолета и 832 танка.