Сегодня, 14 января, Вселенский патриархат обнародовал официальный текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

Украинская версия документа доступна на сайте патриархата.

“… по долгу заботы Великой Христовой церкви за православным миром, для исцеления постоянно угрожающих расколов и разделов в поместных церквях, единодушно определяем и провозглашаем, чтобы вся Православная церковь, находящаяся в пределах политически сформированного и полностью независимого государства Украина вместе со священными митрополиями, архиепископиями, епископиями, монастырями, приходами и всеми церковными учреждениями, которая находится под покровительством основателя единой, святой, соборной и апостольской церкви богочеловека Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, была отныне канонически автокефальной, независимой, и признавая каждого канонического ее предстоятеля, который носит титул “Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины…” – говорится в тексте.

Также в документе упоминается, что Вселенский патриархат признает и провозглашает установленную в пределах территории Украины автокефальную церковь “нашей духовной дочерью и призываем все мировые православные церкви признавать ее как сестру и вспоминать под именем “святейшая церковь Украины”.

Текст Томоса также обнародован на английском и греческом языках.

6 января Вселенский патриарх Варфоломей I передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии Православной церкви Украины – Томос.
7 января Томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ) установили в Софии Киевской.
Тысячи киевлян и гостей украинской столицы по несколько часов ждали на морозе возможности увидеть оригинал Томоса об автокефалии.
9 января члены Синода Вселенского патриархата подписали в Стамбуле Томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ).
10 января Томос об автокефалии Православной церкви Украины уже привезли обратно в нашу страну из Стамбула,