В Чечне новая волна задержаний мужчин и женщин, связанные с их сексуальной ориентацией.

Об этом сообщает российская ЛГБТ-сеть.

Началом новой волны преследований стало задержание администратора одной из групп в социальной сети “ВКонтакте”, произошедшее в конце декабря 2018 года. В этой группе общаются гомосексуальные мужчины, живущие в республиках Северного Кавказа. За этим задержанием последовали и другие, информацию о которых Российская ЛГБТ-сеть начала получать в начале января 2019 года.

Глава российской ЛГБТ-сети отмечает, что количество пострадавших назвать сложно.

“Известно, что было задержано около 40 человек, среди которых есть как мужчины, так и женщины. По крайней мере двое задержанных скончались в результате пыток. Нам также известно, что задержания проводятся сотрудниками правоохранительных органов, а пострадавших незаконно удерживают в Аргуне. Местная полиция делает все возможное для того, чтобы они не могли выехать из Республики или впоследствии добиваться защиты в суде. У них отбирают документы, им угрожают фальсификацией уголовных дел в отношении них или их близких, заставляют подписывать пустые бланки”, – сообщает Игорь Кочетков, глава российской ЛГБТ-сети.

В апреле 2017 года Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти немедленно расследовать сообщения о похищениях, пытках и убийствах геев в Чечне.