В Латвии правоохранители конфисковали 2 тонны кокаина на сумму около 1 млрд евро. Это самая крупная партия, изъятая когда-либо в стране.

Об этом сообщает издание Delfi.

Полиция Эквадора сообщила о двух отдельных полицейских операциях, в ходе которых было изъято три тонны гидрохлорида кокаина (также его называют “кокаиновая соль”) и арестовано шесть человек, подозреваемых в торговле наркотиками. Операции Fortaleza и TNT проводились у берегов Южной Америки и в Латвии.

Латвия в данной схеме использовалсь как транзитное государство: наркотики обычно переправляют либо в Скандинавию, либо в Россию.

Во время спецоперации полиция изъяла 2 199 брикетов с логотипами Dolphin, Bad Boys, Gold и TNT, что эквиваклентно двум тоннам гидрохлорида кокаина. Наркотики были спрятаны в ящиках с бананами из Эквадора.

Стоит отметить, что оптовая цена 1 кг кокаина на “черном рынке” составляет 30 тыс. евро, то стоимость груза выходит около 65 млн евро. Если же учитывать, что при розничной торговле цена за один грамм кокаина на территории Латвии колеблется в пределах 70 — 120 евро, то стоимось изъятых наркотиков может быть больше 1 млрд евро.

кокаин_латвия

6

7

кокаин_латвия

кокаин_латвия

кокаин_латвия

Фото: Valsts policija

В августе в Бельгии в порту Гент полиция обнаружила крупную партию кокаина – 2 тонны. На видео, которое распространил телеканал, видно, что на каждой из упаковок размещен большой логотип российской партии “Единая Россия”.
Позже заместитель секретаря генерального совета российской партии “Единая Россия” Евгений Ревенко прокомментировал сообщение о кокаине в брикетах с логотипом партии.
В Бельгии в порту Антверпена изъяли 7,4 тонн марихуаны, что является одной из крупнейших партий за последние годы.