Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала парламентариев поддержать в процессе голосования утвержденный проект соглашения по Brexit, поскольку выход без каких-либо договоренностей считает “настоящей угрозой” для страны.

Об этом сообщает DW.

Выступая перед парламентариями Мэй подчеркнула, что цель правительства – покинуть Европейский союз в запланированный срок – до 29 марта 2019 года, но при этом сохранить договоренности.

“Не думаю, что дату 29 марта следует отодвигать”, – заявила Мэй.

По ее словам, существует угроза раскола Соединенного Королевства после нерегулируемого выхода из состава ЕС, то есть в случае, если не удастся достичь соглашения.

“Brexit без соответствующего договора усилит позиции сторонников независимости Шотландии и объединения Северной Ирландии с Ирландией”, – заявила Мэй.

Подобный сценарий британский премьер считает “настоящей угрозой” для страны.

Кроме этого, Мэй призвала депутатов дать “второй шанс” соглашению, разработанному на переговорах с Брюсселем, поскольку, только одобрение парламента может “предотвратить хаотичный выход Великобритании из ЕС или отказ от планов Brexit”.

Как известно, вечером 15 января в Палате общин пройдет голосование о соглашении по Brexit. По предварительным оценкам, маловероятным является сценарий при котором большинство депутатов одобрят соглашение, выработанное на продолжавшихся около двух лет переговорах Лондона и ЕС. Прежде всего, поддержка документа зависит от Североирландской Демократической юнионистской партии (DUP), но они по-прежнему отклоняют договор.

Ранее Лондон и ЕС согласовали вариант соглашения: его и должен обсудить парламент. Камнем преткновения стал вопрос сухопутной границы Соединенного Королевства (между Северной Ирландией и Ирландской Республикой). Из-за слабой поддержки законодателей премьер-министр Великобритании Тереза Мэй перенесла голосование с декабря на январь.

Ранее премьер-министр британского правительства Тереза Мэй заявила, что не планирует выносить на обсуждение альтернативные варианты по Brexit. Она настаивает на голосовании за утвержденное соглашение.
11 декабря президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил Великобританию о том, что пересмотра соглашения о выходе страны из состава ЕС уже не будет.
10 декабря премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла решение перенести решающее голосование по Brexit в британском парламенте, чтобы отсрочить возможное поражение, поскольку вероятность отклонения документа высока.
10 декабря Европейский суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
В ноябре ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).