Исполняющая обязанности Главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала делать вакцинацию от кори и не слушать “манипулянтов” и псевдоученых, утверждающих, что эта вакцина мешает функционировать иммунитету.

Об этом чиновница написала в Facebook.

Супрун подчеркнула, что, по данным Минздрава, в Украине вспышка кори продолжается 2 года.

“Только с 28 декабря 2018 по 3 января 2019 корью в Украине заболели уже 2305 человек – 966 взрослых и 1339 детей. Один двухлетний ребенок умер за этот период”, – написала Супрун.

По мнению чиновницы, для того чтобы преодолеть вспышку кори, в стране необходимо проводить усиленные меры по вакцинации. Для этого необходимо привить всех детей.

Супрун подчеркнула, что врачи, утверждающие, что проводить вакцинацию от кори во время эпидсезона гриппа нельзя – не имеют научно-обоснованных подтверждений и базируются на мнении одного “вверенного специалиста”, либо личном опыте, либо на опыте псевдоученых.

Она пояснила, что некоторые семейные врачи отговаривают украинцев прививаться против кори по нескольким причинам. Первая их них – миф о том, что якобы вакцины против кори (КПК) обладают способностью подавлять иммунитет, поэтому в период эпидсезона гриппа категорически нельзя проводить массовую вакцинацию.

Еще одно ошибочное утверждение – что иммунитет после вакцинации будет слабее и достижение высокого уровня коллективного иммунитета все равно не произойдет.

“Вакцинироваться от кори, в период вспышки этой инфекции и при эпидсезоне гриппа, людям без прививок необходимо. Даже если речь идет об усиленной вакцинации. Особо следует защищать детей, вакцинируя их”, – сделала акцент Супрун.

8 января сообщалось, что за последнюю неделю корью в Украине заболели уже 2305 человек, большинство из них – дети. 
Ранее в Центре общественного здоровья Минздрава Украины сообщили, что в период с 4 по 11 декабря в стране зафиксировано свыше 2,6 тысяч случаев заболевания корью.
В Ивано-Франковской области в селе Петранка 53 ребенка в возрасте от 5 до 13 лет заболели корью. Комиссия Министерства здравоохранения установила, что причиной вспышки стало несоблюдение требований по хранению и введению вакцин.