В Лос-Анджелесе впервые за последние 30 лет более 30 тысяч учителей средних школ во вторник, 15 января, вышли на забастовку, с требованием повысить зарплаты и сократить количество часов занятий.

Об этом сообщает The New York Times.

Американские педагоги впервые за 30 лет проводят забастовку с требованием повысить им заработные платы и сократить количество школьных часов, увеличить штат библиотекарей и учителей.

По причине забастовки порядка 50 тысяч школьников получили выходной в этот день, прекратили работу около 900 школ в округе. В учебных учреждениях остались только представители, чтобы быть с детьми, которых родители не смогли оставить в этот день дома.

Предварительно, ожидается, что забастовка продлится от нескольких дней до нескольких недель.

До того как учителя вышли на забастовку, они проводили переговоры с представителями профсоюза United Teachers Los Angeles. Районные чиновники согласились с некоторыми требованиями, но исполнять их не спешили, мотивируя тем, что рост зарплат обанкротит бюджетную систему, из которой необходимо финансировать пенсии и здравоохранение. На данный момент учителям согласны повысить выплаты лишь на 6 %.

Бастующих учителей поддержали представители Демократической партии США. Сенатор Камала Харрис заявил, что необходимо рассмотреть требования учителей, от которых зависит будущее американских детей.

По официальным данным, средняя заработная плата учителей в Лос-Анджелесе в 2017-2018 учебном году составляла 75 тысяч долларов в год. Это выше, чем в среднем по стране – около 59 тысяч долларов.

В 2017 году в большинстве учебных учреждений Молдовы прошла забастовка. Педагоги были недовольны увеличением заработной платы только на 5 %.