Лефортовский суд Москвы сделал закрытым заседание, на котором рассматривается продление ареста 24 украинским военнопленным морякам, незаконно захваченным в Керченском проливе.

Об этом сообщил в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Судебные заседания по нашим военнопленным морякам в Москве закрыли. Кому есть чего бояться и скрывать, тот прячется”, – написал он.

Министр также выразил благодарность всем, кто пришел поддержать украинских моряков.

пост3

Стоит отметить, что ранее под зданием собрались уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, родственники моряков и журналисты.

Моряков распределили для рассмотрения дела на 6 групп по 4 человека.

Как сообщил российский адвокат Николай Полозов в Facebook, первые три четверки моряков доставили в суд под усиленным конвоем.

Как информирует “Громадское”, в первой четверке находятся такие моряки: Роман Мокряк, Андрей Опрыско, Сергей Цыбизов и Евгений Семидоцкий.

Во второй и третьей четверках: Богдан Головаш, Андрей Шевченко, Сергей Попов, Владимир Терещенко и Вячеслав Зинченко, Андрей Драч, Денис Гриценко и Михаил Власюк.

ФСБ РФ настаивает на продлении ареста 24 украинских моряков до 26 апреля.

снимок1

снимок2

Фото: “Громадское”

Лефортовский районный суд Москвы. Привезли наших военнопленных.

Опубліковано Романом Цимбалюком Понеділок, 14 січня 2019 р.

ОБНОВЛЕНО 14:35:

Как сообщил правозащитник Олег Елисеев, в Лефортовском суде идет рассмотрение ходатайства следствия ФСБ России о продлении меры пресечения в отношении военнопленных украинских моряков. Украинцев разделили по четверо человек.

Суд уже рассмотрел ряд ходатайств от защиты украинских моряков.

Так, по группе моряков (Мокряк, Опрыско, Семидоцкий, Цыбизов) защитой заявлены следующие ходатайства:

– выпустить моряков из клетки и посадить рядом с адвокатами – отклонено;

– изменение подсудности на военный суд в соответствии с Женевской конвенции (как военнопленным) – судья Галимова А.Г. после длительного нахождения в совещательной комнате отказала в ходатайстве защитников.

При этом родственников военнопленных моряков пустили в зал судебного заседания повидаться с ними.

По группе моряков (Терещенко, Головаш, Попов, Шевченко) защитой заявлен ряд ходатайств:

– выпустить моряков из клетки и посадить рядом с адвокатами – отклонено;

– изменение подсудности на военный суд в соответствии с Женевской конвенции – судья Рябцев С.А. после длительного нахождения в совещательной комнате отказал в ходатайстве защитников;

– предоставить подзащитным время для ознакомления – ходатайство удовлетворено, было предоставлено 30 минут времени.

Родственников указанных четырех моряков также пустили в зал судебного заседания повидаться с ними.

По еще одной группе моряков (Гриценко, Власюк, Драч, Зинченко):

– выпустить моряков из клетки и посадить рядом с адвокатами – ходатайство отклонено;

допустить в зал родственников – удовлетворено;

изменение подсудности на военный суд в соответствии с Женевской конвенции – отклонено.

пост4

Российские военные 25 ноября захватили в нейтральных водах украинские малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск”, “Никополь” и буксир “Яны Капу”. Кроме того, были захвачены 24 украинских моряка, которых подконтрольный РФ суд в оккупированном Крыму арестовал на два месяца.
Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.
4 декабря Генеральная прокуратура Украины обнародовала реконструкцию атаки российских кораблей на украинские судна в районе Керченского пролива.
В декабре все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.