В Киеве в этом году определили 11 локаций, где жители и гости столицы смогут безопасно окунуться в прорубь на Крещение.

Об этом сообщила пресс-служба коммунального предприятия исполнительного органа Киевского городского совета “Плесо”.

В частности, на каждой из этих локаций 19 января с 07:00 до 21:00 будут дежурить спасатели и работать медпункты.

Так, “крещенские” локации будут работать в трех районах столицы.

Днепровский район:

пляж “Детский” (возле часовни в Гидропарке);
пляж “Венеция” (остров Долобецкий);
пляж “Предместная Слободка” (Гидропарк, напротив Киево-Печерской лавры);
пляж “Тельбин” (проспект Павла Тычины);
пляж “Радужный” (озеро Радужное, ул. Марка Черемшины);
пляж “Центральный” (Труханов остров).

Оболонский район:

пляж “Вербный” (оз. Вербное, ул. Приозерная);
место массового отдыха Наталка (залив Оболонь, ул. Приречная);
Парк “Наталка” (ул. Оболонская Набережная);
пляж “Пуща-Водица” (пруд Горащиха, 7 линия).

Деснянский район:

зона отдыха “Троещина” (ул. Оноре де Бальзака).

Чтобы купание было безопасным и не навредило вашему здоровью, спасатели подготовили простые рекомендации:

Подготовка

“Постепенность. Прежде всего, советуем готовиться к купанию заранее. Ни в коем случае не идите в ледяную воду без предварительного взвешенного и длительного процесса закалки организма. Только с разрешения высококвалифицированного врача, которому вы доверяете, который хорошо знает вас как пациента и с учетом индивидуальных особенностей вашего организма видит допустимым “экстремальное купание” и убежден, что риск внезапного проявления / обострения болезней отсутствует”, – отметили в пресс-службе.

Локацию для купания следует выбирать специально обустроенную, где вы будете под наблюдением специалистов спасательной службы и дежурных медиков. Не погружайтесь там, где вы будете находиться не в поле зрения других людей и где в случае чего будет отсутствовать возможность быстро предоставить вам медицинскую помощь.

“Никакого алкоголя! Ни до, ни после погружения. Алкоголь только создает обманчивый эффект согревания. На самом деле ускоряет охлаждение организма и увеличивает риск внезапного обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Чай, кофе, горячий бульон – пожалуйста, если нет индивидуальных противопоказаний”, – подчеркнули в пресс-службе.

Процесс омовение

Заходить в воду следует медленно, постепенно, прислушиваясь к организму и самочувствию, но уверенно и сознательно. Важную роль играет эмоциональное спокойствие во время обряда. Сломя голову забегать в воду – запрещено (можно и головой об лед удариться, и опасный стресс для организма устроить).

Стоя по пояс в воде необходимо развернуться лицом к берегу и можно осуществить кратковременные погружения путем приседания.

Холодная вода влияет на организм таким образом, что появляется мощная эйфория и риск совершения самоуверенных поступков, к примеру, люди начинают плавать (категорически не рекомендуется), хвастаться перед окружающими длительным пребыванием в воде, делать резкие движения и тому подобное. Не теряйте контроль над своим эмоциональным состоянием.

Во время пребывания в воде, внимательно следите за возможными замечаниями дежурных спасателей и немедленно и безусловно выполняйте их указания.

После омовение

Выходить на берег советуют не спеша и осторожно. Самой распространенной причиной травмирования во время праздничных обрядов 19 января является поскальзывание на льду возле уреза воды. Одеться следует в теплую свободную одежду. Одежда, которая обтягивает, приводит к ускорению охлаждения. Согревайтесь теплыми безалкогольными напитками и при необходимости идите в теплое помещение.

13 января украинцы отмечали Щедрый вечер, День святой Мелании (Маланки), Васильева коляда, Богатый вечер, Щедрец, Овсень. В этот день готовят праздничный ужин, который называют Щедрым. Основные блюда из мяса: колбасы, холодец, ветчина, жареный поросенок. Считалось, что такой стол обеспечит богатство хозяина на следующий год. #Буквы рассказывали, как украинцы отмечали Старый новый год.
6 января православные христиане и греко-католики праздновали Сочельник или Богоявление. Стоит отметить, что одно из древних названий этого праздника по-гречески звучит как Епифания.