Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко призвала парламентариев рассмотреть в четверг, 17 января, законопроекты, предусматривающие урегулирование статуса украинских военнопленных, в том числе 24 захваченных РФ моряков.

Об этом она заявила на заседании согласительного совета Верховной Рады во вторник. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Хочу попросить Парламент, чтобы в четверг одним из ключевых блоков, которые мы поставим на голосование, было рассмотрение семи законопроектов о статусе военнопленных. Потому что наши моряки заявили об этом (о своем статусе военнопленных – ред.), а соответствующего законопроекта у нас нет”, – отметила Геращенко.

Она уточнила, что половина указанных законопроектов уже прошли главный комитет по вопросам прав человека. Кроме того, Геращенко призвала комитет по вопросам национальной безопасности и обороны рассмотреть те проекты законов, по которым он является профильным.

Вице-спикер ВР напомнила, что сегодня политзаключенными Кремля являются около 100 украинцев.

Российские военные 25 ноября захватили в нейтральных водах украинские малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск”, “Никополь” и буксир “Яны Капу”. Кроме того, были захвачены 24 украинских моряка, которых подконтрольный РФ суд в оккупированном Крыму арестовал на два месяца.
4 декабря Генеральная прокуратура Украины обнародовала реконструкцию атаки российских кораблей на украинские в районе Керченского пролива.
В декабре все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.