Выплата субсидий наличными начнется с марта 2019 года.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

“Было совещание у Президента Украины с участием Премьер-министра, ряда министров, заинтересованных сторон, а именно “Укрпочты”, “Нафтогаза”, Пенсионного фонда, общественных организаций, представителей ОСМД. Было принято политическое решение о том, чтобы тех людей, которым назначена субсидия с октября, перевести на денежные расчеты уже в наличной форме с марта. Это делается для того, чтобы к маю иметь представление о том, какой механизм является более эффективным. Безналичный механизм мы запустили с 1 января, а теперь прорабатываем наличный – в экспериментальном порядке всем выдать деньги и посмотреть, как это будет работать”, – объяснил Рева.

Он также отметил, что оба механизма монетизации, наличный и безналичный, будут работать параллельно.

“Сегодня у нас 4 миллиона получателей субсидий, средний размер субсидии составляет 1,5 тысячи гривен. То есть, 6 миллиардов гривен в месяц мы будем выдавать наличными”, – рассказал министр.

В то же время, в безналичной форме субсидию будут получать те граждане, которые обратились в управление соцзащиты после 1 января 2019 года.

С 1 января вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины о начале процесса монетизации субсидий для населения. Процесс монетизации предусматривает, что украинцам будут предоставлять “живые деньги” на оплату коммунальных услуг.
Ранее в Министерстве социальной политики Украины предоставили ответы на пять основных вопросов, которые чаще всего возникают у украинцев при изучении правительственного нововведения – монетизации субсидий.