С начала предвыборной агитации в Украине правоохранители зафиксировали уже 47 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства.

Об этом сообщил спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало на своей странице в Facebook.

“Национальная полиция Украина начала мониторинг соблюдения законодательства во время очередных выборов Президента Украины. Наша основная задача – обеспечение честного и безопасного волеизъявления граждан и оперативное реагирование на нарушения избирательного права”, – говорится в сообщении.

Так, на сайте Нацполиции создали специальную рубрику, где правоохранители будут аккумулировать сообщения о нарушениях избирательного законодательства, с соответствующей инструкцией о проверке этой информации и определением правовой квалификации по тому или иному факту.

Подчеркивается, что о нарушении избирательного законодательства можно сообщить по телефону “102”.

Тракало отметил, что как на время проведения избирательной агитации, так и непосредственно в день голосования сотрудники полиции будут фиксировать и реагировать на любые нарушения закона.

В связи с этим в феврале вовлеченные в этот процесс полицейские пройдут соответствующие тренинги, организованные Гражданской сетью ОПОРА.

“Между тем только с начала 2019 года полиция зафиксировала 47 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства. Большинство из них касаются отсутствия на агитационной продукции информации, предусмотренной законом: сведений об учреждении, которое осуществило печать, тираж и т.д.”, – добавил спикер.

По его словам, эти факты будут квалифицироваться по статье 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях. После установления владельцев такой рекламы и лиц, ответственных за ее выпуск, на них будут составлены и направлены в суд соответствующие административные материалы.

“К слову, миф о вседозволенности и избежании наказания за нарушение избирательного законодательства развенчивают приговоры судов по 81 человеку – за нарушение избирательных прав граждан на выборах 2015 года”, – отметил Тракало.

По его словам, большинство из них суд приговорил и отпустил на испытательный срок. Однако есть и один факт осуждения к реальному сроку лишения свободы – за подкуп избирателей.

Еще около 120 уголовных производств, касающихся нарушений избирательных прав граждан, с обвинительными актами на данный момент находятся на рассмотрении судов.

“Призываем все стороны избирательного процесса вести свою кампанию честно, продемонстрировав пример европейских демократических стандартов и ценностей. Никаких преференций никому не будет”, – резюмировал Тракало.

пол1

пол2

пол3

 Фото: facebook.com / Iaroslav Trakalo

Во время президентских выборов в Украину приедут около 850 наблюдателей ОБСЕ. Для эффективного сотрудничества и обеспечения общественной безопасности, а также законности избирательного процесса Министерство внутренних дел (МВД) создало специальную рабочую группу.
В Украине с понедельника, 31 декабря, начался избирательный процесс выборов Президента, которые состоятся 31 марта 2019 года.