В Киеве завтра, 17 января, ожидается потепление. В связи с этим жителей столицы предупреждают о возможном падении снега и сосулек с крыш и деревьев.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Согласно прогнозу Укргидрометцентра, 17 января ночью в столице ожидается 5-7 ° мороза, днем 0-2 ° тепла, а 18 января – ночью 0-2 ° мороза, днем 2-4 ° тепла.

Завтра в столице будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный, 7 – 12 м / с.

“Вследствие температурных перепадов на крышах домов и на больших деревьях массово образуются ледяные сосульки. А с повышением температуры воздуха увеличивается риск падения сосулек, поэтому необходимо сначала убедиться в отсутствии угрозы падения ледовых наростов”, – подчеркнули в КГГА.

Управление по вопросам гражданской защиты КГГА призывает жителей города быть осторожными и соблюдать основные рекомендации:

обращайте внимание на наличие опасных образований изо льда и снега на крышах домов;
не заходите за пределы установленных ограждений, а в местах их отсутствия – обращайте внимание на наличие опасных образований со льда и снега на крышах домов;
по возможности держитесь на расстоянии 3-5 метров от зданий и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения по улицам города;
следует быть внимательными во время прогулок в парке, особенно с детьми. На деревьях образуется значительный снежный покров, местами с них может упасть большая глыба снега вместе с сосульками. Поэтому, проходя мимо высоких деревьев, сначала необходимо убедиться, что нет угрозы падения снега;
владельцам автотранспорта не следует парковать свои машины возле домов;
если во время движения вы услышали сверху подозрительный шум – ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать происходящее – возможно, это сход снега или ледяной глыбы; бежать от здания тоже нельзя, надо как можно быстрее прижаться к стене – козырек крыши послужит укрытием.

Ранее в Полтаве девушку убила ледяная глыба, свалившаяся с крыши.