Президент Украины Петр Порошенко намерен минимизировать вмешательство России в выборы президента и Парламента.

Об этом Глава государства написал в Twitter.

Порошенко заявил, что вмешательство России в украинские выборы уже идет полным ходом.

“Операция по влиянию РФ на украинские выборы уже ведется полным ходом. Как Президент, сделаю все от меня зависящее, чтобы российское влияние на наши выборы минимизировалось и создать все условия для проведения в Украине свободных и честных выборов, в соответствии с самыми высокими международными стандартами”, – сообщил Порошенко.

Порошенко

Напомним, в Украине с понедельника, 31 декабря, начался избирательный процесс выборов Президента, которые состоятся 31 марта 2019 года.

Предвыборная агитация кандидатам разрешается со следующего дня после регистрации до 24:00 29 марта. При этом до 7 марта зарегистрированные кандидаты смогут официально отказаться от баллотирования. Соответственно, 8 марта – последний день, когда Центризбирком сможет отменить регистрацию таких кандидатов и утвердить текст избирательного бюллетеня.

Голосование на выборах Президента пройдет с 08:00 до 20:00 31 марта 2019 года. После этого окружные комиссии обязаны установить до 5 апреля итоги голосования в округах, а ЦИК на этом основании до 10 апреля включительно – результаты по Украине. В итоге, до 13 апреля включительно должны быть официально обнародованы результаты и решение о назначении второго тура выборов в случае его принятия.

Если ни один из кандидатов не наберет в первом туре, который пройдет 31 марта, более 50% голосов, то второй тур должен быть назначен на 21 апреля.

Социальная сеть Facebook решила ужесточить правила политической рекламы в Украине из-за выборов президента в марте 2019 года.