Соединенные Штаты Америки начали расследование в отношении китайской компании Huawei Technologies Co, предъявив обвинения в краже коммерческой тайны у таких американских компаний-партнеров, как T-Mobile US Inc.

Об этом сообщает Bloomberg.

Американское расследование связано с гражданскими исками, поданными против Huawei.

В частности, ранее федеральный суд Сиэтла (штат Вашингтон, США) признал Huawei причастным к краже технологий T-Mobile.

В сообщении издания сказано, что расследование продолжается достаточно давно и вскоре могут огласить обвинительное заключение против компании.

Эмили Лэнгли, пресс-секретарь прокуратуры США в Сиэтле, отказалась от комментариев, как и пресс-секретарь T-Mobile и пресс-секретарь Huawei.

Как известно, на компанию Huawei якобы оказывают давление на территории США, Европы, а также в других государствах, где подозревают, что китайская сторона может использовать технологическое оборудование для шпионажа, но при этом руководство компании этот факт категорично отрицает.

В США утверждают, что китайская компания Huawei якобы украла информацию у американского партнера T-Mobile, когда один из ее инженеров посетил лабораторию в Бельвью, штат Вашингтон, чтобы увидеть диагностического робота по имени Tappy, который имитировал использование телефона.

В 2017 году представители T-Mobile заявили, что в результате краж некоторых технологически важных элементов Huawei заработала “сотни миллионов долларов” на технологиях T-Mobile. Тогда суд установил, что Huawei незаконно присвоила коммерческие секреты T-Mobile и нарушила контракт на поставку между двумя компаниями, заявив, что T-Mobile должен получить компенсацию от китайской компании в размере 4,8 миллиона долларов.

Ранее чиновники Соединенных Штатов Америки призвали союзные страны отказаться от телекоммуникационного оборудования китайского производителя Huawei. 
7 октября американский институт потребителей провел исследование, которое показало, что 83% маршрутизаторов в США являются уязвимыми для кибератак.
Ранее сообщалось, что большинство современных компьютеров оказались уязвимы перед атакой, нацеленной на кражу конфиденциальных данных.
Исследователи безопасности обнаружили новый IoT-ботнет Hakai, который тайно инфицирует маршрутизаторы преимущественно производства D-Link, Huawei и Realtek.