На украинской исследовательской станции “Академик Вернадский” в Антарктиде, впервые за 22 года проведут масштабную модернизацию и реконструкцию. На это из бюджета выделили 34,6 миллиона гривен.

Об этом сообщает “Укринформ”.

По словам исполняющего обязанности директора Национального антарктического научного центра Евгения Дикого, в 2018 году станции выделили “серьезные средства” на модернизацию и реконструкцию.

В частности, на станции планируется заменить системы энергообеспечения, отопления и опреснения воды.

Чиновник напомнил, что станция перешла украинцам от британских коллег, которые передали ее в таком хорошем состоянии, что без ремонта и модернизации та проработала еще 22 года.

“В бюджете 2018 года впервые за 22 года были выделены 15 млн грн на капитальную реконструкцию станции, а под конец года совместными усилиями МОН и Минфина были добавлены еще 27 млн грн, из них 19,6 млн грн именно на модернизацию станции”, – отметил Дикий.

На станции “Академик Вернадский” впервые с 1980 года будет обновлена вся энергетическая система, впервые с 1970-х годов будет произведена замена крыши на всех помещениях, осуществлен ремонт топливного бака. Впервые с 1986 года построят топливный трубопровод, переоборудуют медицинский кабинет и биологическую лабораторию.

Евгений Дикий пояснил, что ремонтные работы будут продолжаться два сезона.

Участники антарктической экспедиции на украинскую станцию “Академик Вернадский” поздравили соотечественников с новым 2019-м годом.
7 декабря 2018 года сообщалось, что Парламент принял закон № 9369 о внесении изменений в закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2018 год”, которым предусматривает перераспределение государственных средств на станцию “Академик Вернадский”.