Американские ученые нашли способ улучшить работу мозга.

Исследование опубликовано на портале EurekAlert!.

В результате проведенного исследования они пришли к выводу, что этому способствует физическая активность.

В исследовании приняли участие 454 пенсионера, 191 из которых страдал слабоумием. Все они ежегодно проходили тестирование на физическую силу, память и мышление в течение 20 лет.  Уточняется, что после смерти они также дали разрешение изучить свой мозг. 

Средний возраст ухода из жизни составил 91 год.

За несколько лет до смерти каждый участник исследования начинал носить на запястье акселерометр, который отслеживал его физическую активность. Оказалось, что пожилые люди, которые вели сидячий образ жизни, чаще страдали слабоумием и хуже проходили тесты на работу мозга. 

“Наша исследовательская группа измерила уровень физической активности участников эксперимента, в среднем, за два года до смерти. Затем мы проверили их мозговую ткань после смерти и обнаружили, что большая двигательная активность может оказывать защитное воздействие на мозг”, — сказал один из ученых.

Каждое повышение уровня физической активности уменьшало риск развития деменции на 31%. По словам ученых, те, кто чаще двигался, на 55% реже страдали слабоумием.

Ученые из Университета штата Мичиган выяснили, что риск заболеть гриппом тесно связан с тем, какие микробы населяют нос и горло человека.