В Сеть выложили базу данных, содержащую 773 миллиона уникальных адресов электронной почты и 22 миллиона уникальных паролей.

Об этом заявил эксперт по веб-безопасности Трой Хант (Troy Hunt), сообщает издание The Wired.

“В необработанном виде она (база данных, – ред.) содержит 2,7 миллиарда строк адресов электронной почты и паролей, в том числе более миллиарда уникальных комбинаций адресов электронной почты и паролей”, – говорится в сообщении.

хак1

Папка весом более 87 гигабайт, которая содержит более 12 тысяч отдельных файлов, была опубликована на облачном сервисе MEGA, а также на “популярном хакерском форуме”.

“Это выглядит как совершенно случайная коллекция сайтов исключительно для того, чтобы максимизировать количество учетных данных, доступных хакерам. Там нет очевидных моделей, только максимальная экспозиция”, – отметил Хант.

Отмечается, что накопленные данные, скорее всего, были предназначены для использования в так называемых атаках с заполнением учетных данных, когда хакеры генерируют комбинации адресов электронной почты и паролей на определенном сайте. Так как большинство людей используют одни и те же логины и пароли на разных сайтах.

Проверить взламывали ли вашу электронную почту можно проверить на сайте “Have I Been Pwned?”.

хак2

Фото: troyhunt.com

Ранее в Германии в результате хакерской атаки личные данные немецких политиков были распространены в Интернете.
Ранее американская компания по кибербезопасности Area 1 установила, что группа хакеров в течение нескольких лет имела доступ к каналам коммуникации дипломатов Европейского союза. В частности, речь идет о доступе к электронным перепискам.