В этом году в сезонную экспедицию на станцию “Академик Вернадский” Украина отправляет 26 исследователей и инженеров.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Отмечается, что на станцию отправится крупнейший отряд за последние 18 лет.

“Ежегодно мы отправляем на нашу станцию экспедицию, которая состоит из двух частей. Это отряд зимовщиков, которые проводят постоянные непрерывные наблюдения в течение всего года, и отряд сезонных исследователей, работающих на станции в течение антарктического лета. Эта, 24-экспедиция, является особенной. Ведь по разным причинам в последние годы наблюдались определенные стагнационные тенденции в украинских антарктических исследованиях. Мы удерживали место на карте, но не развивались. Сейчас, после изменений в Национальном антарктическом научном центре, мы перешли к стремительному развитию”, – отметил заместитель министра образования и науки Максим Стриха.

Так, с 2002 года сезонные отряды постоянно сокращались и численно, и по сроку пребывания на станции.

“То есть мы не использовали “на полную” все наши научные возможности. Сейчас же мы наоборот – делаем акцент на их развитие, поэтому отправляем в сезонную экспедицию самый большой после 2001 года отряд. Продолжительность периода исследований также самая длинная за эти годы: более 2 месяцев. Значительно расширяются и научные задачи – и по тематике, и географически”, – рассказал глава Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

В частности, используя современное оборудование, ученые будут выполнять такие актуальные для украинской и мировой науки исследования:

С помощью специальных дронов и инновационного программного обеспечения будут строиться 3-D модели ледников;
Начнется комплексное исследование разнообразия бактерий и вирусов;
Будет изучаться механизм “цветение” воды Южного океана;
Будет исследоваться распространение в водах Антарктики стойких органических загрязнителей;
Метеорологические исследования будут в значительной степени автоматизированы, и отныне будут включать изучение солнечной активности.

Подчеркивается, что относительно географического расширения, то ряд экспериментов будут проводить не только на нашей станции, но и на островах вокруг нее. А некоторые исследования, прежде всего антарктической растительности и почв, охватят территории от Огненной земли и субантарктических островов до Южного полярного круга.

“Если зимовщики – это преимущественно “часовые”, то сезонные – это “охотники-собиратели”. Основная задача сезонного отряда – по 20 часов в сутки быть мобильными, выходить за пределы станции, в частности, на лодках, обследовать соседние острова, континентальный берег Антарктиды и собирать образцы, которые поедут в десятки лабораторий в Украине”, – разъяснил Дикий.

В пресс-службе также отметили, что в 24-й сезонный отряд вошли ученые разных специальностей, преимущественно геологи, геофизики, метеорологи и биологи. Среди них есть как ветераны украинских полярных исследований (в частности, некоторые участники Первой УАЭ 1996 года), так и совсем молодые ученые.

Кроме того, впервые за много лет украинские полярные исследования открыты для женщин. Поэтому в сезонную экспедицию этого года отправятся 4 работницы науки.

В Минобразования добавили, что отбор участников в летнюю 24-ю экспедицию пока еще продолжается. Планируется, что отряд зимовщиков отправят на станцию “Академик Вернадский” в конце марта, а до этого они пройдут необходимое обучение.

академик

 Фото: Минобразования

На украинской исследовательской станции “Академик Вернадский” в Антарктиде, впервые за 22 года поздравили. На это из бюджета выделили 34,6 миллиона гривен.
Участники антарктической экспедиции на украинскую станцию “Академик Вернадский” поздравили соотечественников с новым 2019-м годом.