За прошедшие сутки, 5 февраля, российские оккупационные войска 12 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе 5 раз с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

В сообщении сказано, что в полосе действий оперативно-тактической группировки “Восток” обстрелы позиций украинских защитников велись трижды из минометов калибра 82 мм, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – в районе поселка Опытное, из автоматических гранатометов – в районе поселка Пески, а также дважды из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – в районе населенного пункта Гнутово и из гранатометов и стрелкового оружия – в районе населенного пункта Новомихайловка.

В полосе действий оперативно-тактической группировки “Север” противник обстрелял украинские позиции из минометов калибра 82 мм – в районе Хутора Вольный, из минометов калибра 82 мм, и автоматических гранатометов – в районе поселка Троицкое, а также дважды из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – в районе поселка Екатериновка и минометов калибра 82 мм, – в районе населенного пункта Крымское.

Screenshot 4

Screenshot 5 copy

“Вследствие преступных обстрелов российско-оккупационных войск один военнослужащий Объединенных сил получил ранения”, – отметили в пресс-центре.

Также сообщается, что по данным разведки четырех оккупантов удалось убить и 11 получили тяжелые ранения, уничтожено бронированную боевую машину оккупантов и внедорожник.

“Украинские защитники продолжают контролировать противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня”, – подытожили в пресс-центре.

3 февраля российские оккупационные войска девять раз нарушили режим прекращения огня. При этом никто из украинских военных не пострадал.
2 февраля на Донбассе боевики обстреляли ритуальный автобус с покойником.
25 января в районе проведения операции Объединенных сил (ООС) боевики обстреляли автомобиль с украинскими военными, в результате чего один военнослужащий погиб, еще четверо получили ранения.