Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын могут встретиться в конце февраля.

Об этом сообщает Reuters.

По словам представительницы Белого дома, дату встречи Трампа и Ким Чен Ына объявили после встречи со специальным посланником лидера Северной Кореи, генералом Ким Ен Чхолом.

Место встречи пока не называют.

До момента встречи санкции в отношении Северной Кореи будут сохранены.

Также Сандерс рассказала, что переговоры Трампа с северокорейским посланником были продуктивными.

В то же время на сообщение Белого дома о встрече Трампа и Ким Чен Ына отреагировали в Южной Корее. Правительство страны заявило о том, что будущая встреча, возможно, станет “поворотным моментом, чтобы заложить прочную основу для мира на Корейском полуострове”.

Также южнокорейские представители отметили, что готовы сотрудничать с США для “достижения конкретных и практических результатов в направлении полной денуклеаризации”.

Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын во время новогоднего обращения заявил о том, что ждет встречи с американским президентом Дональдом Трампом, но при этом призвал Вашингтон “не испытывать терпение” Пхеньяна санкциями.

2 января Трамп ответил на заявление лидера Северной Кореи Ким Чен Ына о дате их следующей встречи. Он подчеркнул, что готов к диалогу.

Ранее в отчете Центра стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовали данные, согласно с которыми на территории Северной Кореи обнаружили 16 тайных баз, на которых реализуют программу по разработке баллистических ракет, способных достигать других континентов.
15 октября лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отказался передать Государственному секретарю США Майку Помпео перечень ядерных объектов государства перед тем, как подписать договор о формальном прекращении Корейской войны 1950-1953 годов.
12 июня стало известно, что по итогам саммита лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, который президент США охарактеризовал как “довольно всеобъемлющий”. Он, в частности, предполагает, что США предоставят гарантии безопасности КНДР, а лидер Северной Кореи Ким Чен Ын – подьверждает свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.