Народный депутат Украины от фракции партии “Блок Петра Порошенко” Игорь Кононенко поддерживает идею открытых избирательных списков, которая требует доработки.

Об этом он заявил в эфире программы “Громадська хвиля”, сообщает пресс-служба партии.

“Мы должны выполнять взятые на себя обязательства и открытые избирательные списки должны появиться”, – заявил Кононенко.

Политик пояснил, что в мире существует более двадцати систем с открытыми списками.

Основой для внедрения открытых избирательных списков Кононенко назвал закон 2015 года, по которому прошли местные выборы. Он предлагает усовершенствовать его к выборам 2019 года.

По словам политика, в новом Избирательном кодексе, который находится на рассмотрении Верховной Рады, предлагается еще одна модель открытых списков, но уже региональных.

“У нас еще нет решения фракции. Будем определяться ближе к дате его рассмотрения во втором чтении. Я лично не голосовал и не буду голосовать. Там, на мой взгляд, другая версия неудачного закона с открытыми списками, потому предлагаются именно региональные списки. На мой взгляд, региональные списки – это региональные партии и шаг к федерализации и расколу страны. Я очень хорошо знаю историю бывшей Югославии”, – отметил Кононенко.

Политик подчеркнул, что поддерживать такое решение “опасно в условиях войны”.

Он утверждает, что в рамках действующего избирательного закона реально найти компромисс и внести в него необходимые изменения.

Проект Избирательного кодекса, принятый в первом чтении, был зарегистрирован в Раде 2 октября 2015 года.
Законопроект разработан на основе проекта Избирательного кодекса Украины, зарегистрированного в Верховной Раде в марте 2010 года. Указанный проект тогдашнего нардепа Юрия Ключковского получил положительное заключение Венецианской комиссии. При доработке были учтены предложения по совершенствованию избирательного законодательства, которые рассматривались Верховной Радой Украины в течение 2010-2015 годов.
В ходе заседания Рада не поддержала проект Избирательного кодекса Украины, направленный нардепом Валерием Писаренко.
19 октября Верховная Рада Украины не смогла принять ни один из трех законопроектов, которые предусматривают реализацию избирательной реформы. Так, нардепы рассматривали 3 альтернативных законопроекта № 1068, № 1068-1, № 1068-2 относительно введения пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками.