Сегодня, 19 января, в Украине один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Христиане верят, что в этот день вода в водоемах становится священной, обретает целебные свойства, лечит физические и духовные болезни.

Библейская основа праздника

Согласно библейской истории, в начале служения Иисус Христос был крещен своим двоюродным братом Иоанном Крестителем в реке Иордан. Тогда ему было 30 лет.

Процесс крещения обозначал очищение от грехов и посвящение себя служению Богу.

Библия утверждает, что Христос не имел греховной природы, но крестился, чтобы показать свое смирение. В момент, когда процесс крещения был завершен, на Иисуса Христа сошел голубь и был слышен голос Бога с неба, говоривший о том, что это его любимый Сын.

Традиции в день Крещения

Православные христиане 18 января, накануне праздника, соблюдают строгий пост. Им запрещено есть что-либо до вечера, после чего принято отмечать так называемый второй Святой Вечер или “Голодную кутю”. В этот вечер на стол можно ставить только постные блюда. В частности, это кутя, гречневые блины, узвар, вареники с капустой и так далее.

В некоторых украинских областях также есть традиции ставить в угол стола так называемый “дидух”. После ужина все члены семьи складывают свои ложки в миску и накрывают ее хлебом, говоря при этом: “чтобы тот родился”.

Главная традиция в день Крещения – освящение воды. Благодаря целебным свойствам, которые вода приобретает в День крещения, ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы, дома и животных. Чтобы быть красивыми и румяными, женщины обязательно умываются святой водой. Чтобы несчастья обходили семью стороной, водой сбрызгивают дом и хозяйство. Также в этот день принято купаться в проруби.

Для этого за неделю до праздника на водоеме делают прорубь, выпиливают из льда большой крест, ставят его над прорубью. Возле креста строят престол, также созданный из льда. Все это украшали аркой из еловых или сосновых веток – “царскими вратами”.

Желающие погружаются в воду три раза, крестясь и произнося слова “Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа”. Суть обряда заключается в том, что верующие готовы пойти за Христом, принимая крещение и христианскую веру. 

Где окунуться в прорубь в Киеве

В Киеве в этом году определили 11 локаций, где жители и гости столицы смогут безопасно окунуться в прорубь на Крещение.

В частности, на каждой из этих локаций 19 января с 07:00 до 21:00 будут дежурить спасатели и работать медпункты.

Так, “крещенские” локации будут работать в трех районах столицы.

Днепровский район:

пляж “Детский” (возле часовни в Гидропарке);
пляж “Венеция” (остров Долобецкий);
пляж “Предместная Слободка” (Гидропарк, напротив Киево-Печерской лавры);
пляж “Тельбин” (проспект Павла Тычины);
пляж “Радужный” (озеро Радужное, ул. Марка Черемшины);
пляж “Центральный” (Труханов остров).

Оболонский район:

пляж “Вербный” (оз. Вербное, ул. Приозерная);
место массового отдыха Наталка (залив Оболонь, ул. Приречная);
Парк “Наталка” (ул. Оболонская Набережная);
пляж “Пуща-Водица” (пруд Горащиха, 7 линия).

Деснянский район:

зона отдыха “Троещина” (ул. Оноре де Бальзака).

Как известно, на Крещение “Укрзализныця” назначила праздничный поезд на паровозной тяге №897Л.

Поезд отправится со станции Киев-Пассажирский 19 января в 12:50, а завершит путешествие прибытием на Киев-Пассажирский в 15:15.

Праздничный поезд №897Л на паровозной тяге будет курсировать в составе четырех пассажирских вагонов и вагона-ресторана. Путешествие вокруг Киева продлится около двух с половиной часов. После него пассажиры смогут бесплатно посетить выставку исторического подвижного состава, расположенную возле 14 пути станции Киев-Пассажирский.

Стоимость билета для взрослого составляет 71,54 грн, детского – 61,15 грн. Билеты можно приобрести в железнодорожных кассах или онлайн . Для этого нужно отметить маршрут Киев – Караваевы Дачи.

В столице работники “Киевводоканала” будут раздавать освященную воду.

Желающим набрать освященную воду на Крещение необходимо 19 января со своей тарой подойти к водовозке, которая будет находится в Гидропарке возле часовни Крещения Господнего с 13:00.

Сегодня в Киеве будет облачно с прояснениями, без осадков, на дорогах местами гололедица, ветер западный, 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью составит от – 5 до – 7 градусов, а днем от -1 до – 3 градусов.