Беременные женщины Саудовской Аравии больше не обязаны спрашивать у мужчины-опекуна разрешение на роды, а также способ их проведения.

Об этом сообщает местное издание The National

Разрешение включает выбор женщины между естественными родами или операцией кесарево сечения. Также предполагается безусловное разрешение на проведение любой другой операции.

Саудовским женщинам больше не нужно получать разрешение от мужчины-опекуна, если необходимо запросить какую-либо информацию о беременности или даже родах.

Ранее для этого женщине необходимо было получать соответствующее разрешение на любой вид анализов или процедур, связанных с процессом беременности и самыми родами.

Как известно, ранее наследный принц Мохаммед бен Салман объявил о новой политики королевства относительно предоставления больших прав и свобод женщинам.

Сейчас женщины связаны системой мужского попечительства, которая требует от них получения разрешения на выдачу паспорта, выезд за границу, учебу в другой стране, свадьбу или даже выход из тюрьмы.

Ранее сообщалось, что министерство юстиции Саудовской Аравии приняло постановление, согласно которому женщин обязательно будут уведомлять о разводе с помощью смс.