На оккупированном Донбассе российско-оккупационные войска продолжают размещать танки в жилых районах населенных пунктов.

Об этом сообщила пресс-служба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

“Украинская сторона СЦКК сообщает: российско-оккупационные войска продолжают грубо нарушать, определенные Минским договоренностям, линии отвода тяжелого вооружения. Кроме того, они продолжают размещать боевую технику в жилой застройке, превращая мирное население в живой щит для своей бестолковой и коварной деятельности”, – говорится в сообщении.

В частности, по данным отчета СММ ОБСЕ от 18 января 2019 года, мониторинг отвода вооружения, предусмотренный меморандумом, а также комплексом мероприятий и дополнением к нему, показывает, что вооружение и военная техника со стороны вооруженных формирований Российской Федерации размещаются с нарушением линии отвода тяжелого вооружения. Это, прежде всего, танки, а также самоходные и буксируемые артиллерийские установки.

Так, 16 января, БПЛА СММ обнаружил вооружение, размещенное с нарушением линий отвода. В частности, оккупанты разместили три танка (Т-72) рядом с жилыми домами в поселке Заиченко южнее Донецка.

Подчеркивается, что такие наглые и преступные действия со стороны наемников вооруженных формирований Российской Федерации несут опасность и угрожают жизни и здоровью и гражданского населения.

Кроме того, 17 января, по доступным СММ данным воздушного наблюдения зафиксировано за линиями отвода, вблизи поселка Мирное (к юго-западу от Луганска) 20 единиц танков (неустановленного типа), 9 самоходных и 18 буксируемых единиц артиллерии или минометов.

“Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие действия оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации в очередной раз подвергают опасности мирное население, демонстрируют нежелание соблюдать Минские договоренности, откровенное пренебрежение взятыми на себя обязательствами в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы по отводу вооружение по всей линии разграничения сторон и о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта на Донбассе”, – резюмировали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что российско-оккупационные войска разместили за пределами выделенных мест для хранения военной техники в районе села Терновое восточнее Донецка 21 танк.