С целью обеспечить общественный порядок на улицах французской столицы в ходе десятой недели протестов “желтых жилетов” вышли порядка 5 тысяч правоохранителей.

Об этом сообщает французское издание 20minutes.fr.

Один из организаторов акции Эрик Друэ заявил о том, что акция начнется около 12:00 по киевскому времени.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил о проведении “национальных дебатов”, чтобы минимизировать протесты, которые длятся уже свыше двух месяцев.

В Париже протестующие встретились около 11:00 по местному времени около архитектурной памятки Дворец инвалидов. 

В то же время с целью обеспечить общественный порядок вышли порядка 5 тысяч полицейских. Большинство из них сосредоточились вокруг Елисейский полей, в центре столицы.

В других регионах страны на улицы также вышли тысячи правоохранителей.

 

На момент начала акции в Париже собрались порядка тысячи человек.

На большинстве плакатов митингующих был написано “Отставка Макрона!” 

 Около тысячи человек вышли на акцию протеста в Каннах. 

Как известно, 19 января во Франции уже десятый протест «желтых жилетов». Изначально французы протестовали из-за цен на топливо, но митинги переросли в другие эконмические требования.

Ранее премьер-министр Франции Эдуард Филипп предложил разработать закон, запрещающий протестующим в желтых жилетах надевать маски во время демонстраций.

Как ранее сообщалось, 5 января под стражу заключили 281 человека.

7 января полиция задержала 345 человек во время последних крупных протестов “желтых жилетов” в Париже.

В субботу, 12 января, на улицы Франции выйдут 80 тысяч полицейских и жандармов, которые будут в жесткой форме пресекать любые насильственные действия протестующих.

6 января в Париже (Франция) участники акции “желтых жилетов” атаковали офис спикера правительства Франции Бенжамена Гриво.
В субботу, 5 января, участники протестного движения “желтые жилеты” снова вышли на улицы Парижа и других городов Франции. При этом в столице страны произошли столкновения.
22 декабря во Франции в результате протеста “желтых жилетов” задержали 220 человек.
8 декабря в Париже вновь прошли антиправительственные протесты “желтых жилетов”, которые переросли в насилие, несмотря на беспрецедентные меры безопасности. #Буквы обнародовали фото с места происшествия.