Компания Microsoft уже в декабре 2019 года намерена прекратить поддержку на гаджетах Windows 10 Mobile, последней операционной системы семейства Windows Phone.

Об этом сообщает издание The Verge.

Так, еще в 2017 году компания заявила о прекращении разработки новых устройств и функций для платформы Windows 10 Mobile. В то же время она продолжала выпускать обновления безопасности.

Как проинформировали в Microsoft, с 10 декабря 2019 года и они перестанут выпускаться. Таким образом, пользователи больше не будут получать новых обновлений безопасности, бесплатных опций поддержки или онлайн-обновлений технического контента.

“Windows 10 Mobile, версия 1709 (выпущена в октябре 2017 года) является последним релизом Windows 10 Mobile, и Microsoft прекратит поддержку 10 декабря 2019 года”, — говорится в уведомлении Microsoft.

Для некоторых смартфонов, таких как Lumia 640 и 640 XL, поддержка Window 10 Mobile прекратится еще раньше, 11 июня.

После прекращения поддержки Windows 10 Mobile компания еще на 3 месяца продолжит поддержку резервного копирования параметров устройств и приложений. Указанные функции перестанут работать 10 марта 2020 года.

При этом в Microsoft подчеркивают, что “некоторые сервисы, включая загрузку фотографий и восстановление устройства из существующей резервной копии, могут продолжать работать еще на протяжении 12 месяцев с момента окончания поддержки”.

В Microsoft в связи с грядущими изменениями рекомендуют пользователям Windows 10 Mobile перейти на устройства на базе iOS или Android.

“С окончанием поддержки ОС Windows 10 Mobile мы рекомендуем пользователям переходить на поддерживаемые устройства Android или iOS”, — говорится в сообщении компании.

СПРАВКА. Windows Phone — семейство операционных систем, разработанных Microsoft для мобильных устройств.

Windows 10 Mobile — версия операционной системы Windows 10, предназначенная для мобильных устройств с диагональю экрана до девяти дюймов. Призвана обеспечить большую синхронизацию с версией Windows для персональных компьютеров более широкой синхронизацией контента, новыми приложениями, а также возможностью подключения устройств к внешнему дисплею и использовать смартфон в качестве ПК с интерфейсом с поддержкой мыши и клавиатуры.

В следующем году компания Microsoft перестанет предоставлять бесплатную поддержку и обновления безопасности для операционной системы Windows 7.
В ноябре прошлого года компания Microsoft впервые за последние пять лет модернизировала значки приложений офисного пакета.
В сентябре компания Microsoft выпустила офисный пакет приложений Office 2019, который рассчитан для операционных систем Windows и Mac.