Ракетный эсминец ВМС США “Дональд Кук” (USS Donald Cook DDG75) направляется в акваторию Черного моря.

Об этом проинформировало командование Шестого флота Военно-морских сил США.

В сообщении указано, что эсминец направляется в Босфор через пролив Дарданеллы, чтобы “провести операцию по обеспечению безопасности в море и укрепить стабильность в регионе”.

“ВМС США продолжают оказывать поддержку нашим союзникам и партнерам в общих региональных интересах для обеспечения стабильности на море. Наш визит в Черное море продемонстрирует взаимодействие ВМС в достижении общих целей безопасности в этом регионе”, – отметил командир эсминца Мэтью Дж. Пауэлл.

В ВМС США напомнили, что регулярно направляют корабли в Черное море в соответствии с международным правом. Donald Cook проведет учения с союзниками по НАТО и партнерами.

О том, что американский военный корабль направляется в Черное море, сообщил также посол Украины в США Валерий Чалый.

“Хорошая новость: ракетный эсминец Атлантического флота США типа “Арли Берк” “Дональд Кук” (USS Donald Cook (DDG-75)) проходит черноморские проливы на пути к Черному морю. Не помешает”, – написал он в Facebook.

судно1

Фото: Валерий Чалый / Facebook

судно2

“Дональд Кук” — эскадренный миноносец ВМС США четвtртого поколения, главным оружием которого являются управляемые ракеты. Водоизмещение судна составляет более 5000 тонн. Главным оружием эсминца являются крылатые ракеты “Томагавк” с дальностью полета до 2500 километров, способные нести ядерные заряды. В обычном и ударном вариантах эсминец оснащен 56 или 96 такими ракетами, соответственно.

В начале января десантный корабль Военно-морских сил США USS Fort McHenry прибыл в румынский порт Констанца на Черном море.
В марте прошлого года большой десантный корабль “Oak Hill” ВМС США вошел в акваторию Черного моря.
18 февраля американский ракетный эсминец USS Carney вошел в акваторию Черного моря и присоединился к эсминцу Ross для проведения морских операций.