В Киеве внедряют регистрацию поездок льготников в наземном общественном транспорте с помощью карточки киевлянина.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

“С 2016 года карточка киевлянина успешно себя зарекомендовала в киевском метрополитене. Она достаточно удобна и благодаря ей городские власти имеют возможность просчитать количество пассажиров льготных категорий, которые пользуются этим видом транспорта, для того чтобы осуществить компенсацию предприятию-перевозчику”, – объяснила начальник юридического управления департамента транспортной инфраструктуры Татьяна Щербань.

Отмечается, что Киев – это единственный город в Украине, который предусматривает в своем бюджете средства на возмещение льготного проезда.

“Так как бюджет Киева предусматривает средства на возмещение такой льготы, мы переходим к четкому учету пассажиров, которые пользуются таким правом. Карточка киевлянина сегодня дает возможность фактически зафиксировать, сколько пассажиров воспользовались льготой на проезд. Только четкий учет предоставит нам возможность целевого использования этих средств, предусмотренных в бюджете Киева. То, что мы можем четко видеть, кому сколько средств выделять, дает возможность экономии и использования средств на те цели, которые для киевлян важны”, – подчеркнула первый заместитель директора департамента социальной политики Светлана Устименко.

На сегодня в наземном общественном транспорте установлены валидаторы, с помощью которых осуществляется учет льготных категорий граждан, пользующихся этим видом транспорта.

По словам директора департамента информационно-коммуникационных технологий Юрия Назарова, сейчас в столице также внедряется автоматизированная система оплаты проезда, которая объединит наземный и подземный транспорт единственным учетом пассажиров.

“Одним из способов оплаты проезда в рамках внедрения системы электронного билета является муниципальная карта “Карточка киевлянина”. Сейчас горожане активно привлекаются к получению карточки киевлянина. Уже эмитировано 781 000 карт, из них 680 000 – льготники. Для регистрации проезда необходимо поднести карточку к валидатору в наземном транспорте. На экране высветится надпись “Карта действительна”. Для прохода через турникет в метрополитене необходимо поднести карточку к считывающему полю на турникете и дождаться надписи “Проход разрешен”, – добавил Назаров.

Он также отметил, что в случае наличия льготы, при валидации карточки киевлянина средства не снимаются. Карточка исключительно регистрируется в системе для корректного учета пассажиропотока и компенсации расходов на перевозку предприятиям-перевозчикам.

В КГГА добавили, что получить карточку киевлянина льготники могут в любом отделении “Ощадбанка”. Для этого нужно иметь паспорт, идентификационный код и документ, подтверждающий статус льготника. В течение 4-7 дней карточку оформляют и выдают льготнику бесплатно. 

В декабре сообщалось, что на смену действующей социальной карте киевлянина в столице вводится многофункциональная электронная карта “Муниципальная карта “Карточка киевлянина”.