Окружной административный суд Киева назначил дату заседания по делу по иску общественной организации “Неправительственная организация верховенство права” к Президенту Украины Петру Порошенко относительно обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

“22 января состоялось подготовительное заседание Окружного админсуда Киева относительно полномочий главы государства вмешиваться в деятельность церкви и религиозных организаций, – в частности, путем подписания и направления обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви в Украине, которое в дальнейшем поддержала Верховная Рада”, – говорится в сообщении суда.

Отмечается, что суд завершил подготовительное производство в деле и назначил его к рассмотрению по сути на 27 февраля 2019 года.

В пресс-службе суда уточнили, что дело будет рассмотрено в форме общего искового производства, что предполагает прохождение всех стадий судебного процесса: подача иска, решение вопроса об открытии производства по делу, подготовительное производство, рассмотрение дела по сути и принятие судом решения по сути дела.

Напомним, “Неправительственная организация верховенство права” против президента Украины Петра Порошенко подала иск в суд за то, что он обратился ко Вселенскому Патриарху Варфоломею для предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине.

В офисе Президента Украины Петра Порошенко увидели российский след в иске о возможном превышении Президентом своих полномочий при обращении к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.