В четверг, 24 января, в Оболонском районном суде Киева состоится оглашение приговора экс-президенту Украины Виктору Януковичу по делу о государственной измене.

Об этом проинформировали в пресс-службе суда.

Заседание должно начаться в 9:00 утра.

“24 января 2019 года в 09:00 в помещении суда состоится оглашение приговора в уголовном производстве по обвинению Януковича Виктора Федоровича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 УК Украины”, – говорится в сообщении.

суд1

Виктор Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (“Государственная измена”), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (“Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины”) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (“Пособничество в ведении агрессивной войны”) Уголовного кодекса Украины.

Стоит отметить, что Янукович в судебных заседаниях не участвует и на территории Украины отсутствует, скрываясь на территории РФ.

В августе прошлого года прокуроры Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и Максим Крым завершили выступление на дебатах в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Они просили суд вынести вердикт в виде лишения свободы на 15 лет.
Виктор Янукович не выступил в Оболонском райсуде Киева с последним словом якобы из-за проблем со здоровьем.
В декабре прошлого года Федеральный совет Швейцарии принял решение продлить еще на год заморозку активов экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.