Украина и Турция продолжают процесс переговоров с целью создания договора о зоне свободной торговли. На данный момент согласовано около 80 – 90 % пунктов будущего соглашения.

Об этом заявил вице-премьер-министр и Министр экономического развития и торговли Степан Кубив в ходе заседания Кабмина, сообщает корреспондент #Букв.

Премьер-министр страны Владимир Гройсман обратился к Кубиву с просьбой в 2019 году завершить переговоры о заключении соглашения о зоне свободной торговли с Турецкой Республикой.

“Новое старое задание: как можно скорее в этом году завершите переговоры с Турцией. Мы уже там, фактически, на финише”, – сказал Гройсман.

Также Глава Правительства напомнил, что вопрос заключения ЗСТ между странами поднимался во время рабочих визитов Премьер-министра и Президента в Турцию.

“Политически договоренность уже есть, сейчас нужно технически доработать этот вопрос”, – отметил он.

В ответ Кубив рассказал, что более 21 тысячи позиций стороны уже согласовали, осталось согласовать 1,2 тысячи позиций.

“Это очень чувствительный рынок”, – подчеркнул глава Минэкономразвития.

В связи с этим, прогнозировать точную дату окончания переговоров сложно, поскольку на любом этапе могут возникнуть непредвиденные сложности в переговорном процессе.

В ноябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Украина и Турция намерены до конца 2018 года завершить работу по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами.
В октябре прошлого года Украина и Турция завершили восьмой раунд переговоров о заключении Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ).
9 октября прошлого года Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина и Турция готовы завершить подготовку Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ).