В четверг, 24 января, в 11:00 по киевскому времени в ходе январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоятся дебаты по российской агрессии в Керченском проливе.

Об этом сообщает глава украинской делегации Владимир Арьев в Facebook.

Арьев написал в социальной сети, что поданный проект резолюции в целом “адекватно отражает ситуацию”.

“Интрига только в том, наберется ли ПАСЕ мужества признать очевидный факт, что наши моряки являются военнопленными”, – отметил политик.

арьев

Он подчеркнул, что в Совете Европы всегда пытаются “сглаживать острые углы и избегать жесткой конкретики”.

Трансляция заседания ПАСЕ будет доступна по ссылке.

В своем выступлении Арьев планирует зачитать обращение украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к ПАСЕ.

Также он отметил, что на балконе зала заседаний будут присутствовать родственники и адвокат моряков. Они вчера прибыли в Страсбург.

Ранее Арьев анонсировал проведение срочных дебатов с резолюцией по ситуации в Керченском проливе и Азовском море на четверг, 24 января.

Как известно, январская сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге с 21 января по 25 января.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки. после этого Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.

Независимые расследователи группы Bellingcat проанализировали информацию об обстреле россиянами и захвате украинских кораблей в районе Керченского пролива и пришли к заключению, что катер “Бердянск” ВМС Украины был обстрелян в нейтральных водах.

Ранее глава украинской делегации Владимир Арьев заявил, что в Парламентской ассамблее Совета Европы могут принять резолюцию по морской агрессии России в отношении Украины уже в ходе январской сессии.
До этого Арьев сообщал, что решение регламентного комитета ПАСЕ, согласно которому российская делегация сможет получить ограниченное право голоса, не должно вызывать особого повода для беспокойства.
Комитет по вопросам правил процедуры Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поддержал правки к резолюции, которые делают невозможным снятие санкций с Российской Федерации.