Президент Петр Порошенко заявил, что Украина должна отстаивать свои интересы и не соглашаться на мир любой ценой.

Об этом Президент заявил во время выступления на Украинском завтраке в Давосе.

“Многие до сих пор не делают выводов и любят говорить о том, что мир в Украину придет в скором времени. Это еще одно популистское обещание: мир придет вскоре; достаточно постучать в дверь Путина, попросить мира и сразу его получить”, – сказал Президент.

По его словам, ключи к миру, к сожалению, не в Киеве, не в Брюсселе, Оттаве или Вашингтоне, ключи к миру – в Москве. “Мы должны использовать каждый инструмент, имеющийся в нашем распоряжении, для того, чтобы посадить Путина за стол переговоров. Так, как мы сделали в 2014 и 2015 годах во время подписания Минских соглашений”, – подчеркнул он.

Петр Порошенко также заявил, что Украина никому не должна подчиняться. 

“Это приведет только к одному результату – Советскому Союзу. Украина никогда не будет служить никому. Иначе она не выживет как суверенное и независимое государство. Россия должна выполнить свои обязательства по Минским соглашениям”, – заявил Президент Петр Порошенко.

По его словам, те, кто предлагают любые другие формулы с Россией за рамками Минских соглашений, “просто ищут оправдания России для того, чтобы снять с нее санкции”.

“Как можно верить в то, что Россия уважает соглашения, если она нарушила Будапештский меморандум и игнорирует Минские соглашения? Как можно предлагать, если вся политика санкций за Крым тесно связана только с Минским соглашениями?” – отметил он.

Президент считает, что самым большим кошмаром для РФ является то, что после выборов ей снова придется услышать легитимные требования прекратить убийства украинцев, вывести войска из оккупированного Донбасса, разрешить доступ миротворцев на Донбасс, вернуть контроль над границей, вернуть Крым.

Президент Петр Порошенко заявляет об угрозе популизма в Украине, особенно в предвыборный период, и предостерегает от опыта Венесуэлы, где такая политика привела к катастрофическим последствиям.