Вице-спикер Ирина Геращенко первой выступала в ходе дебатов в ПАСЕ относительно резолюции по поводу событий в Азовском море и Керченском проливе, призвав европейских партнеров ввести “Азовский пакет санкций против РФ”.

Текст своего выступления политик опубликовала на станице в Facebook.

Ситуацию в Азовском море Геращенко назвала открытой военной агрессией, отметив, что кадровые российские военные обстреливали украинские экипажи “не переодеваясь”.

Политик напомнила, что недавно в Москве состоялись закрытые суды над украинскими моряками.

“На них не пустили родственников моряков, европейских дипломатов, журналистов, украинского омбудсмена”, – заявила Геращенко.

Она напомнила о ситуации, когда российский омбудсмен (Татьяна Москалькова, – ред.) пообещал украинской коллеге Людмиле Денисовой встретиться, но за час до назначенной встречи “сбежала”, объяснив это “срочной командировкой”.

“Мы требуем от России обращаться с моряками в соответствии с их статусом и немедленно допустить к ним представителей МККК (Международного комитета Красного Креста, – ред.)”, – написала Геращенко.

Также политик призвала европейских коллег ввести так называемый “Азовский пакет санкций” против Российской Федерации.

“Мы призываем наших европейских партнеров ввести новые санкции, а именно “Азовский пакет санкций” против РФ и россиян, причастных к этой провокации”, – заявила политик.

текст1

текст2

Она подчеркнула, что украинская сторона требует немедленного освобождения 24 военнопленных в одностороннем порядке, “без всяких предпосылок и обменов”.

По ее словам, Украина готова передать РФ 25 осужденных украинской стороной россиян в обмен на политзаключенных Кремля: Олега Сенцова и других.

“Азов и Крым – это украинские территории. ОБСЕ имеет мандат на всю территорию Украины, обязана мониторить там ситуацию с безопасностью. Мы призываем коллег из ПАСЕ посетить Мариуполь и увидеть, как живет это прифронтовой город”, – подытожила Геращенко.

Сегодня политический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержал поправки украинской стороны к резолюции относительно ситуации в Керченском проливе.

На данный момент в ПАСЕ продолжаются дебаты по поводу резолюции.

Трансляция заседания доступна по ссылке.

Ранее глава украинской делегации Владимир Арьев сообщал, что в 11:00 по киевскому времени в ходе январской сессии ПАСЕ состоятся дебаты по российской агрессии в Керченском проливе.