Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви (РПЦ) Вахтанг Кипшидзе заявил, что якобы вмешательство властей в религиозную жизнь Украины может быть оспорено в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сообщает российское агентство “ТАСС”.

Данное заявление Вахтанг Кипшидзе сделал во время презентации доклада “Церковный вопрос на Украине: от раскола до катастрофы”.

“Принцип религиозного нейтралитета государства находит решение во всех решениях ЕСПЧ, и я думаю, что у Украинской православной церкви есть совершенно уверенные перспективы победить украинское государство и продемонстрировать всему миру, что действия властей, в том числе в области законодательства, нарушают религиозную свободу”, – сказал он.

По словам Кипшидзе, ЕСПЧ уже выносил положительные решения относительно нарушений прав верующих. “В Болгарии существовал подобный раскол в исламской общине, и суд подтвердил, что государство не имеет права способствовать созданию желаемой для нее религиозной общины”, – сказал представитель РПЦ.

31 декабря патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем послании к патриарху Константинопольскому Варфоломею призвал отказаться от создания автокефалии в Украине.

6 января Вселенский патриарх Варфоломей I передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии Православной церкви Украины – Томос.
15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).
В декабре в Украине создали интерактивную карту, которая отображает перешедшие под юрисдикцию Православной церкви Украины (ПЦУ) общины УПЦ Московского патриархата.
Ранее стало известно, что под юрисдикцию Православной церкви Украины (ПЦУ) перешли уже около 70 приходов УПЦ Московского патриархата.