Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объяснила, почему некоторые цитрусовые, в частности грейпфруты, несовместимы с рядом лекарств.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Когда принимаете лекарства, важно следить за рационом. Во-первых, всегда нужно сбалансировано питаться, особенно, когда лечитесь. Во-вторых, некоторые продукты влияют на попадание препаратов в кровь, то есть их биодоступность, и это плохо. Прежде всего речь идет о грейпфруте и его родственниках – помело, лайме и горьких апельсинах”, – отмечает Супрун.

Глава Минздрава разъяснила, что обычно лекарства усваиваются не полностью из-за действия в организме человека “систем обезвреживания”. И этот факт учитывается производителями лекарственных препаратов. “Лекарства, которые мы принимаем внутрь, то есть глотаем, должны пройти долгий путь через кишечник, воротную вену и печень, и уже оттуда попасть в системный кровоток. Некоторые лекарства этот путь преодолевают плохо, потому что в клетках кишечника и в печени их разрушают наши ферментные системы обезвреживания. Поэтому в кровь в итоге попадает 10-15 % от потребленной дозы. Это учтено производителями, поэтому в кровь попадает такое, как надо, количество лекарств. Что такое система обезвреживания? Это ферменты, разрушающие стероидные гормоны, кофе, дым, алкоголь, а также лекарства, и ограничивающие их действие в организме”, – рассказала она.

По словам Супрун, если при приеме лекарств употреблять перечисленные выше цитрусовые, они заблокируют работу систем обезвреживания. Угроза в данном случае состоит в том, что в организм попадет чрезмерная доза лекарств.

“Вещества, содержащиеся в грейпфрутах и им подобных, останавливают на пару дней работу одного из звеньев системы обезвреживания. Поэтому лекарства почти беспрепятственно попадают в кровь, и их концентрация становится слишком большой – словно приняли не одну таблетку, а 3 или даже семь. Поэтому некоторые лекарства в сочетании с грейпфрутовым соком или даже грейпфрутом, который вы съедите потом, дают побочные эффекты. Грейпфруты, помело, лаймы и горькие апельсины содержат фуранокумарины. Эти соединения действуют на одно из звеньев обезвреживания некоторых лекарств – на цитохромы Р450 3А4, или же СУР3А4”, – подчеркнула и. о. министра.

Глава Минздрава уточнила, что цитохромы пытаются обезвредить фуранокумарины, но это взаимодействие обезвреживает их самих. Таким образом, цитохромы становятся неактивными.

“Новые активные цитохромы появятся в кишечнике только через 1-3 суток. Достаточно 200 мл грейпфрутового сока, чтобы на несколько дней подавить цитохромы. Тем временем выбитые из игры ферменты не могут обезвреживать лекарства, поэтому их биодоступность возрастает с 10 % до 30 % – 70 %. Это и вызывает побочные эффекты”, – уточнила Супрун.

По ее словам, известно, по меньшей мере, о 85 препаратах, на усвоение которых влияют грейпфруты и их “родственники”.

В частности, побочные эффекты могут возникнуть при приеме таких групп лекарств: препараты для снижения холестерина (статины); для регуляции давления; регуляции ритма сердцебиения; противоинфекционные препараты, в том числе эритромицин; большинство антидепрессантов и препаратов для снижения тревожности; антикоагулянты; обезболивающие; и лекарства для преодоления эректильной дисфункции. “Внимательно читайте инструкцию к лекарствам и помните об этом посте, когда будете покупать фрукты или сок!” – подытожила Супрун.

фото2

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун1

Супрун2

Супрун3

20 января Ульяна Супрун заявила, что полезные свойства черной икры относительно других продуктов преувеличиваются.
12 января Ульяна Супрун рассказала, как без вреда для здоровья прийти в форму после новогодних и рождественских праздников.