Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции распределило выделенные из государственного бюджета средства на финансирование уставной деятельности шести парламентских политических партий в 2019 году.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАПК.

Согласно решению, средства будут распределены следующим образом:

– “Блок Петра Порошенко “Солидарность” получит 143 млн 366 тыс. 100 грн;

– “Народный фронт” – 145 млн 453 тыс. 400 грн;

– “Объединения “Самопомич” – 72 млн 90 тыс. 350 грн;

– “Оппозиционный блок” – 61 млн 959 тыс. грн;

– Радикальная партия Олега Ляшко – 48 млн 925 тыс. 700 грн;

– “ВО “Батькивщина” – 37 млн 317 тыс. 900 грн.

Также отмечается, что за сохранение гендерного баланса политическая партия “Объединение “Самопомич” дополнительно получит 56 млн 568 тыс. 50 грн.

Всего на финансирование партий в текущем году выделено 565 млн 680 тыс. 500 грн (совокупно со средствами за сохранение гендерного баланса).

партии1

Фото: nazk.gov.ua

“Национальное агентство обеспечивает ежеквартальное перечисление средств, выделенных из госбюджета на финансирование уставной деятельности политических партий, на отдельные счета соответствующих политических партий. Средства перечисляются на счета указанных партий в размере 25 % общего размера ежегодного государственного финансирования для каждой политической партии в начале каждого квартала”, – уточнили в пресс-службе.

Для сравнения – в 2018 году на финансирование уставной деятельности политических партий было выделено 513 млн 671 тыс. грн.

Как разъяснили в НАПК, увеличение размера финансирования в 2019 году обусловлено повышением размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который применяется при расчете объемов финансирования партий.

В декабре прошлого года в Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК) проверили отчеты политических сил за третий квартал, обнаружив нарушения в документации 13 партий.
21 декабря Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило нарушения, содержащие признаки уголовного преступления, в финансовом отчете политической партии ВО “Батькивщина”, направив три материала в Нацполицию.
8 октября сообщалось, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) обнаружило ряд нарушений в отчетах двух парламентский партий: “Батькивщина” и “Блок Петра Порошенко”.